Последние новости

Реклама

Вице-спикер Крыма призывает караимов не нагнетать ситуацию вокруг Чуфут-Кале

Заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе призывает караимскую общину прекратить нагнетать ситуацию вокруг пещерного города Чуфут-Кале, расположенного на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Об этом он заявил на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан 16 ноября.

В частности, ассоциация крымских караимов «Крымкарайлар» неоднократно заявляла, что руководство заповедника чинит препятствия в проведении культурных мероприятий на территории древнего пещерного города, тем самым дискриминируя их по национальному признаку.

«Надо понимать, что национально-культурный заповедник – это не просто огороженное место, где лежат какие-то камни, развалины каких-то памятников, и земля, которая дорога тому или иному народу. Данные камни и данные памятники уже не принадлежат только этому народу, они принадлежат, не побоюсь этого слова, человечеству», – подчеркнул Григорий Иоффе.

Он также добавил, что проведение различных мероприятий, в том числе национальными общинами, на территории заповедника должно осуществляться в строгом соответствии с законом, а самоуправству и ультиматумам в этом вопросе не место. «Есть правила, какие директор заповедника обязан выполнять. Иначе не будет порядка, все будет затоптано и разрушено, как во многих местах», – отметил вице-спикер.

СПРАВКА. Крепость Чуфут-Кале – наиболее сохранившийся и посещаемый из пещерных городов в Крыму, который возник предположительно в V-VI веках как укрепленное поселение на границе византийских владений. Был основан аланами (сарматское племя). В XIII веке крепость хитростью взята ордынской армией Ногая. Захваченный город назвали Кырк-Ор, ставший в XV веке первой столицей Крымского ханства. Позже город стал караимским и получил название, под которым он известен по сей день, – Иудейская крепость или Чуфут-Кале.

На сегодня там многочисленные вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым, две караимские кенассы и одна жилая усадьба с колодцем, в которой жил известный караимский учёный Авраам Самуилович Фиркович.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля