Последние новости

Реклама

Регионам требуется увязать размер их госдолга с дефицитом бюджета. Об этом говорится в совместном исследовании главы ЦСР Алексея Кудрина и директора Центра исследований региональных реформ РАНХиГС Александра Дерюгина. По мнению экспертов, ежегодный дефицит регионального бюджета возможен в пределах 10 %, если объём долга субъекта не превышает 50 %. Если он составляет 50–75 %, то дефицит не должен превышать 5 %. При объеме долга на уровне 75–100% дефицит в казне должен быть нулевым в среднем за пять лет. Если же задолженность субъекта превышает 100 %, то власти региона должны обеспечить ежегодный нулевой дефицит. Комментирует депутат Законодательного собрания Иркутской области Михаил Щапов:
«Это более чем странное предложение. Сначала под руководством именно Алексея Кудрина регионы были лишены всех вероятных источников доходов. В результате сейчас регионы-доноры отдают 70-80% своих доходов в федеральный центр, далее им возвращается в виде дотаций лишь 1 рубль на 10-11 отданных. После кризиса 2008 года и падения региональных экономик эта ситуация привела к том, что совокупный госдолг регинов вырос в пять раз - до 2,3 трлн рублей, или 30% от всех доходов. Регионы вынуждены были занимать где угодно под какие угодно проценты лишь бы не останавливать исполнение своих социальных обязательств. Вся помощь федерального центра заключалась в том, чтобы заменить коммерческие кредиты на бюджетные. Сейчас тем регионам, которые не справляются с выплатами даже бюджетных кредитов их реструктуризируют. Эта политика вызывает массу вопросов. Получается что пока одни затягивали пояса, работали с госдолгом, другие набирали кредиты и теперь им все прощают. Но это хоть какая-то политика, учитывающая интересы регионов.

Предложение же Кудрина-Дерюгина это попытка жесткими административными мерами, не учитывая реальную ситуацию в субъектах федерации просто ограничить возможности региональных бюджетов по работе с госдолгом и дефицитом бюджетов. Такие меры и привели к росту госдолга, и приведут лишь к тому, что регионы продолжат резать все вероятные программы, которые направлены на развитие, чтобы вписаться в предложенные правила. Это дорога к системному кризису в региональных экономиках.

Необходим другой подход. Нужно оставлять больше средств в регионах, дать им возможность развиваться. Если регион понимает как покроет дефицит, пусть закладывает его. Если регион справляется с госдолгом, не необходимы никакие ограничения дефицита. А вот если регион не может обслуживать долг, или не может дать понятные источники финансирования дефицита, то есть довольно жесткие правила Минфина вплоть до введения внешнего финансового управления. Их просто требуется применять»


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля