Последние новости

Реклама

Социально-значимые объекты на особом контроле МЧС России

Крымские спасатели продолжают производить комплекс профилактических компаний в рамках «Года культуры безопасности», который направлен на увеличение уровня знаний по пожарной безопасности и в области ГО между населения,  а также на различных объектах жизнеобеспечения, в том числе на социально-значимых объектах полуострова.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, обеспечение пожарной безопасности учреждений с массовым или круглосуточным пребыванием людей – одна из главных задач МЧС России. По этой причине сотрудники чрезвычайного ведомства во время проведения профилактических компаний уделяют особое внимание отработке действий при эвакуации, специальным инструктажам по правилам пожарной безопасности и техническим проверкам противопожарного состояния здания или учреждения.

Так, накануне пожарные 27-й пожарно-спасательной части 6-го пожарно-спасательного отряда (г. Джанкой) ФПС по РК во взаимодействии со специалистами отделения надзорной деятельности по Красногвардейскому району провели профилактическое обследование, а также пожарно-тактическое занятие на базе объекта с круглосуточным пребыванием людей «Красногвардейский психоневрологический дом интернат».

В ходе мероприятия сотрудникам учреждения напомнили о том, как правильно организовать эвакуацию в случае возникновения пожара, вызвать экстренные службы и применять первичные средства пожаротушения, изолирующие средства защиты органов дыхания. Также, обратили внимание персонала на причины, которые приводят к возгораниям, призвали быть внимательными, напомнили номера телефонов экстренных служб и вручили памятки с правилами пожарной безопасности.

Особое внимание было уделено проверке наличия и исправности систем пожарной сигнализации здания, обследованы все чердачные и подвальные помещения, эвакуационные пути и выходы на предмет загромождения различными материалами или мебелью. Также специалисты проверили системы внутреннего и наружного водоснабжения больницы, убедились в их исправности.

На втором этапе мероприятия сотрудники чрезвычайного ведомства проверили знания и навыки персонала по эвакуации людей при возникновении чрезвычайной ситуации. Также, крымские спасатели провели пожарно-тактическое занятие по ликвидации условного загорания в одном из помещений пищевого блока данного лечебного учреждения.

«Подобные учения на объектах здравоохранения проводятся систематически. Главная их цель — достичь того, чтобы в случае реальной угрозы действия медперсонала и пожарных были отработаны до автоматизма, и ситуация не вышла из-под контроля»,- отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант Сергей Шахов.

В мероприятии участвовали сотрудники 6-го пожарно-спасательного отряда (г. Джанкой), силы и средства районной больницы. Оперативное руководство тушения условного пожара осуществлял штаб 6-го пожарно-спасательного отряда ФПС.

Всего от МЧС России в учении было задействовано более 20 человек личного состава и 2 единицы специальной техники.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля