Последние новости

Реклама

В ходе апрельского заседания сессии крымского парламента депутаты утвердили отчет о результатах деятельности Президиума Государственного Совета Республики Крым за 2017 год, представленный Главой высшего органа законодательной власти республики Владимиром Константиновым.

Так, согласно информации, представленной в документе, в 2017 году было проведено 20 заседаний Государственного Совета, на которых рассмотрены 419 вопросов, приняты 117 проектов законов Республики Крым в первом чтении, 113 законов Республики Крым, 189 постановлений Государственного Совета.

В 2017 году внесены на рассмотрение в комитеты Государственного Совета 142 проекта законов Республики Крым, из которых 113 приняты, 4 одобрены в первом чтении, 17 находятся на предварительном рассмотрении в комитетах, 7 отозваны субъектами права законодательной инициативы и 1 отправлен на доработку.

Субъектами права законодательной инициативы в Государственный Совет внесены 142 проекта законов Республики Крым, в том числе: Главой Республики Крым – 77; депутатами – 31; комитетами Государственного Совета – 20; представительными органами муниципальных образований – 7; Прокурором Республики Крым – 5; Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю – 2.

В 2017 году профильными комитетами Государственного Совета был проведен мониторинг 10 республиканских законов. В рамках реализации права законодательной инициативы Государственным Советом внесены и приняты 2 инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (о внесении изменений в Налоговый и Гражданский кодексы РФ).

Кроме того, была продолжена работа в составе Совета законодателей Федерального Собрания Российской Федерации и его Президиума. В рамках межрегионального сотрудничества и взаимодействия Государственного Совета с Федеральным Собранием Российской Федерации и Южно-Российской Парламентской Ассоциацией проведено 150 встреч, включая международные форумы и конгрессы, организовано 69 командирований депутатов в субъекты Российской Федерации.

В 2017 году было подписано 7 соглашений о сотрудничестве с законодательными органами субъектов Российской Федерации (Рязанской, Тульской, Московской и Ленинградской областей, республик Чувашия, Татарстан, Хакасия).

Парламентарии девяти субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов в сентябре 2017 года впервые встретились в Крыму в рамках XXVII Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). Также в прошлом году летняя сессия XI Международного фестиваля «Великое русское слово» впервые прошла под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко провела пленарное заседание III Международного Ливадийского форума, посвященного теме «Русский мир и русский язык: исторические корни и направление развития».

За отчётный период было проведено порядка 250 мероприятий с участием руководства и депутатов крымского парламента по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития региона, в том числе состоялось 69 визитов делегаций, представителей ГС РК в субъекты и федеральные органы государственной власти РФ, 6 визитов представителей, делегаций субъектов Российской Федерации и представителей федеральных органов государственной власти в Республику Крым, 24 мероприятия с представителями иностранных государств.

По инициативе Председателя Государственного Совета Владимира Константинова в 2017 году продолжилась практика рабочих поездок крымских парламентариев в регионы Крыма с целью изучения мнения общественности и анализа имеющихся проблемных вопросов. За отчетный период было проведено 10 Дней Государственного Совета в регионах: в городских округах Алушта, Армянск, Евпатория, Саки и в Красногвардейском, Красноперекопском, Нижнегорском, Раздольненском, Советском и Черноморском муниципальных районах, 6 круглых столов в муниципалитетах, а также 5 рабочих поездок в городские округа Евпатория, Керчь, Судак и в Бахчисарайский, Советский районы.

В 2017 году было проведено 7 дней региона в Государственном Совете (городские округа Алушта, Армянск, Евпатория, Саки и муниципальные районы Красногвардейский, Красноперекопский и Нижнегорский). В парламенте РК прошел I Крымский муниципальный форум «Территориальное общественное самоуправление: состояние, проблемы, лучшие практики и направления дальнейшего развития», а также 3 заседания Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым».

За отчетный период в Аппарате Государственного Совета Республики Крым зарегистрировано 3476 обращений граждан, в которых заявители поднимали 4654 вопроса, всего за указанный период в парламент обратилось 19895 человек. Анализ тематической составляющей показывает, что из 4654 вопросов, которые граждане поднимают в своих обращениях, основными являются вопросы социальной сферы, ЖКХ, имущественных и земельных отношений, внесения законодательных инициатив и миграционного законодательства. Меньше всего обращений поступило по вопросам культуры, межнациональных отношений и информационной политики.

Из 2736 вопросов, поднимаемых в обращениях, поступивших в адрес руководства Государственного Совета, 371 решен положительно, 451 направлен по принадлежности, по 1214 даны разъяснения, 608 находятся на стадии рассмотрения.

За отчетный период членами Президиума Государственного Совета Республики Крым было проведено 401 приемов граждан, в т. ч. 188 выездных, поступило 953 обращения, было принято 1437 человек. Спикером парламента Владимиром Константиновым проведено 18 приемов граждан, в т. ч. 14 выездных, принято 463 человек, в обращениях которых поднималось 380 вопросов.

Как и прежде, в поле зрения членов Президиума, а также депутатов Государственного Совета оставались вопросы создания, функционирования и совершенствования работы попечительских советов в образовательных, медицинских учреждениях и учреждениях культуры. Депутаты, работающие на постоянной профессиональной основе, принимают участие в работе 44 попечительских советов республики.

В 2017 году Комитетами Государственного Совета было проведено 192 заседания, в том числе 11 выездных, 8 совместных; рассмотрено 1133 вопроса, в том числе проектов законов Республики Крым – 313, проектов постановлений Государственного Совета – 257, проектов Федеральных законов и законодательных инициатив – 381, рассмотрены 9823 служебных документа и 1502 обращения граждан.

За отчетный период Президиумом приняты решения о награждении 12 орденами «За верность долгу», 5 медалями «За мужество и доблесть», 1 медалью Гаспринского, 15 медалями «За отвагу на пожаре», 1 медалью «За заслуги в поисковом деле», 109 медалями «За доблестный труд», 43 медалями «За защиту Республики Крым», 4 медалями «Родительская доблесть», 319 грамотами Президиума и другими знаками отличия.

На официальном сайте Государственного Совета в 2017 году было размещено 944 информационных материала. В целях обеспечения открытости, гласности, прозрачности деятельности высшего законодательного органа власти Республики Крым, для организации разъяснительной работы с избирателями, установления конструктивного взаимодействия с ними Председатель Государственного Совета, члены Президиума и депутаты в 2017 году приняли участие в 117 телепередачах (в том числе в 33 ток-шоу) и 94 радиопрограммах, 19 пресс-конференциях, круглых столах, видео-мостах.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля