Последние новости

Реклама

В ходе очередного заседания восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты рассмотрели и приняли сразу в двух чтениях поправки в статью 9 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Целью принятия изменений стало установление на территории Республики Крым порядка исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, учет которых был осуществлен до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с отраслевым законодательством.

Так, в настоящее время на территории Республики Крым осуществляется реализация целого ряда мероприятий федеральных целевых программ, связанных со строительством автомобильных дорог, объектов инженерной инфраструктуры и социального назначения.
При этом в 2016 году завершены работы по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных в Республике Крым земельных участках, в том числе сведений о местоположении их границ.

Вследствие многочисленных и грубых нарушений, допускавшихся при проведении землеустроительных работ по определению местоположения границ соответствующих земельных участков, в ЕГРН содержится большое количество ошибочных сведений о координатах их характерных точек, что существенно затрудняет формирование земельных участков для размещения объектов федеральных целевых программ.

Кроме того, установленный Законом о регистрации шестимесячный срок с момента принятия решения о необходимости устранения реестровой ошибки в местоположении границ земельных участков до момента устранения соответствующей ошибки органом регистрации прав не удовлетворяет сроки реализации мероприятий федеральных целевых программ и масштабных инвестиционных проектов.

Принятым законом устанавливается, что при отсутствии у органа регистрации картографической основы или невозможности определения с ее использованием корректных значений координат характерных точек границ земельного участка соответствующие сведения могут быть предоставлены в орган регистрации прав кадастровым инженером, выполняющим кадастровые работы в отношении иного земельного участка, не являющегося смежным по отношению к земельному участку, в описании местоположения границ которого содержится реестровая ошибка, если соответствующая ошибка выявлена в ходе таких кадастровых работ.

Документ определяет трёхкратное – с шести до двух месяцев сокращение срока с момента принятия решения о необходимости устранения реестровой ошибки в описании местоположения границ ранее учтенных земельных участков, по истечении которого орган регистрации прав самостоятельно устраняет соответствующую реестровую ошибку.

Также закон упрощает исправление реестровых ошибок – упраздняя требование об обязательном наличии в акте согласования местоположения границ земельного участка личной подписи правообладателя земельного участка, в описании местоположения границ которого выявлена реестровая ошибка.

Как отметил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, «принятие законопроекта не повлечет нарушения прав и законных интересов граждан и юридических лиц – владельцев земельных участков, имеющих возможность уточнения местоположения границ принадлежащих им земельных участков в результате кадастровых работ как до, так и после исправления в Едином государственном реестре недвижимости ошибочных сведений об их местоположении».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля