Последние новости

Реклама

Отдельной и особой странице 100-летней истории нашей партии, жизни греческих политических эмигрантов в социалистических странах было посвящено мероприятие ЦК Компартии Греции, зале съездов КПГ в Периссосе.
Штаб-квартиру ЦК КПГ заполнили политические эмигранты и их потомки, которые ранее с большим волнением рассматривали выставку, кроме того, встречались со старыми знакомыми, друзьями и товарищами. Особо значимым было присутствие молодёжи, которая жаждет узнать об относительно неизвестной стороне истории нашей партии.

Во дворе была организована очень интересная выставка, где были представлены фотографии и архивные материалы, отражающие различные аспекты жизни полит

Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас, а далее последовала театрально-музыкальная программа.

и были уволены из рядов армии. В то же время мы изучаем богатый опыт этого периода, предшествующих событий, делаем ценные выводы из этого периода для ведения современной рабочей, народной борьбы. Выводы, которые, в первую очередь, показывают, что буржуазия в целях защиты своих интересов не колеблясь прибегает к любым реакционным средствам, к использованию любых антинародных инструментов. И в то же время широкие рабочие, народные массы, молодёжь имеют возможность реагировать и действовать, учитывая условия грубого насилия и открытого террора (...) Сознательно замалчивается, что при помощи диктатуры на потерпела неудачу, наша партия в этих трудных условиях борьбы с ревизионизмом не только выстояла, тем не менее и восстановила свои партийные организации. Создала молодёжную организацию - Коммунистическую молодёжь Греции (...)

вооружённых сил в регионе делают ещё более вероятной генерализацию конфликтных ситуаций, независимо от того, когда и каким именно будет следующий шаг.

Контроль над природными источниками углеводородов, энергетическими маршрутами, сферами влияния – это то, что ведёт к противостоянию крупных империалистических держав, таких как США, ЕС, с другими мощными капиталистическими государствами, такими как Россия, тем не менее и региональными державами, с неугодными им правительствами, поскольку те служат планам их конкурентов.

В новый раз подтверждается, что империалистическая война является выходом для этих сил, когда гнилая эксплуататорская система не может решить свои огромные проблемы иными методами - торговыми «войнами» и антинародными мерами. Подтверждается, что война является продолжением политики другими насильственными средствами.

из выход нашей страны из НАТО и ЕС. За укрепление солидарности и общей борьбы народов, борьбы, нацеленной на гнилую капиталистическую систему, которая порождает нищету, кризисы, войны.

Сейчас нужно вместе с борьбой за заработную плату, за восстановление потерь доходов населения за годы кризиса, за подписание коллективных договоров вести борьбу против втягивания нашей страны в империалистические планы.

Большим вызовом является прикидывание правительства невинной овечкой, её попытка убедить народ в том, что якобы «Греция не участвует» в преступлении и тому подобное...

И все это говорят те, кто превратил Грецию в американо-натовскую военную базу, с которой наносится удар по всему региону.

Кто от имени капитала играет роль знаменосца в грязных американо-натовских планах от Юго-Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока до Балкан и дальше».

Также, Д. Куцумбас, говоря о теме мероприятия, подчеркнул, что она «касается особой героической, трагической и

была результатом организованного и скоординированного перехода бойцов в Народные Республики, что практически отменило планы буржуазной армии и её союзников-империалистов по их уничтожению.

Изучение истории политических беженцев - истории политической эмиграции

была вынужденным выбором для тысяч бойцов Демократической армии Греции (ДАГ), которые с высоко поднятой головой и сильным духом были приняты в социалистических странах, в Советском Союзе и Народных Республиках Центральной и Восточной Европы.

Чтобы спастись от мстительной ярости буржуазной армии и государственных репрессий.

Десятки тысяч политических эмигрантов - борцов были плоть о плоти КПГ и вооружённой борьбы, которая была вершиной классовой борьбы в нашей стране, борьбы ДАГ.

Многие из них стояли во главе вооружённой борьбы Национально-освободительного фронта — Греческой народно-освободительной Армии (Э.

Мы желаем в этот день почтить их память.

Особенно память тех, кто не смог вернуться в Грецию, потому как примерно за три десятилетия скончались тысячи политических эмигрантов.

Тем не менее и тех, кто не отступил и возвратился на родину после многолетней борьбы, зная, что возвращение на родину означало новую жёсткую борьбу за своё выживание в капиталистической Греции».

Генсек ЦК КПГ подчеркнул, что «тысячи политических эмигрантов познали из первых рук социализм, они защищали новое социалистическое возведение своей работой на производстве, своей коммунистической закалкой, учитывая невзгоды.

Они бросили все силы на новую мирную борьбу, приложили немало усилий и за короткий срок смогли выучить язык страны, которая их приютила, покорили науку, приобрели технические специальности.

Были начинателями укрепления и развития социалистического производства в промышленности и сельскохозяйственном секторе.

Они стали новаторами и передовыми работниками социалистического производства.

Дело греческих политических эмигрантов показало величие интернационализма, интернациональной помощи и вклада.

В то же время тысячи политических эмигрантов являются неопровержимыми свидетелями интернационалистского вклада социалистических стран, которые благодаря своей щедрой помощи, особенно детям, продемонстрировали высшее человеческое содержание социализма.

И чтобы понять масштабы этого вклада, достаточно представить себе, как сильно пострадали данные страны от бедствий Второй мировой войны, от нацистской оккупации.

Тем не менее, они предоставили все лучшее, особенно детям: здания, образовательный и медицинский персонал, инфраструктуру и средства для их здорового питания и здорового образа жизни.

Это величие высшего общественного строя, социализма, который смог не только принять, тем не менее и непосредственно удовлетворить потребности политических эмигрантов в здравоохранении, образовании и работе».

Д.Куцумбас призвал потомков второго и третьего поколений политических эмигрантов «лучше познакомиться с нашими позициями. Изучить выводы КПГ о причинах, которые привели к контрреволюционным процессам, к капиталистической реставрации. Мы обращаемся ко всем тем, кто жил, видел достижения социализма в сфере труда, образования, здравоохранения и культуры.Кроме того, пережил отступление, контрреволюционные процессы. Многие из них находятся в этот день здесь, между нас. Они знают, что мир после 1991 года не стал лучше, напротив, усилились империалистическая агрессия, варварство против трудящихся всего мира.

Они знают, что социализм - величайшее достижение человечества - является системой, в основе которой лежит удовлетворение социальных нужд, рост общего уровня благосостояния всех граждан.

И тем, кто задаётся вопросом, кто желает знать «почему был свергнут социализм», мы отвечаем: потому что постепенно КПСС и Советская власть перед лицом трудностей принимали решения, такие как продвижение рыночной политики, заимствованной из законов капитализма.

Так, были ослаблены роль

Произошёл отход от характера власти как диктатуры пролетариата в сторону так называемого всенародного государства, как и от классовой борьбы, которая продолжается до коммунизма.

Мы призываем тех, кто участвовал в социалистическом строительстве, не только познакомиться с современными выводами КПГ о причинах контрреволюционных процессов, тем не менее и изучить ценные уроки партии об её истории в промежуток времени нахождения политических эмигрантов в социалистических странах и в целом. Потому что партия испытала на себе участь политических эмигрантов, так какпримерно три десятилетия Центральный Комитет партии, Политбюро, когда КПГ была объявлена вне закона греческим буржуазным государством, находились за рубежом. Штаб-квартира ЦК находилась в Румынии, а после 1968 года - в Венгрии. В социалистических странах действовала радиостанция «Свободная Греция», а после 1956 года - «Голос правды», которая нелегально вещала в Греции и информировала коммунистов и греческий народ. И в этот промежуток времени партией также были вписаны страницы авангардной деятельности и самопожертвования, как к примеру, организация сотен подпольных

В своей деятельности КПГ опиралась на коммунистические и рабочие партии стран социалистического строительства, кроме того, на соответствующие государства. Тем не менее развитие событий в этих странах, в первую очередь в Советском Союзе, повлияло на жизнь политических эмигрантов, идеологическую борьбу и политику нашей партии. К примеру, правый оппортунистический поворот КПСС, решения, принятые на XX съезде в 1956 году, привели к вмешательству КПСС и комитета 6 компартий в дела КПГ. Это стало отправной точкой изменения политической линии партии, снятия Никоса Захариадиса с поста Генсека партии и ряда иных организационных изменений. Вмешательство 6 компартий стран, принимающих политических эмигрантов, привело к правому оппортунистическому повороту в партии, который через два года приобрёл организационный характер, потому как он привёл к роспуску подпольных партийных организаций и растворению коммунистов в ЭДА. 6-й Пленум в 1956 году привёл к крупному кризису в КПГ, к исключению из партии тысяч членов партийных организаций Ташкента, где проживало большинство политических беженцев.

Последствия поражения и политической эмиграции привели к недовольству, трению, непрерывному поиску причин поражения. На этой почве также усилились компромиссные оппортунистические взгляды по отношению к политической линии партии с еёНесмотря на правый поворот, произошедший в годы после 6-го Пленума 1956 года, наша партия встала на защиту главных революционных принципов, открыла фронт против еврокоммунизма, не превратилась в партию еврокоммунизма, открыла идеологический фронт против него. Весь данный промежуток времени, когда тысячи бойцов ДАГ, тысячи коммунистов и сама партия были политическими эмигрантами, является особенно поучительным».

Говоря о борьбе за репатриацию политических эмигрантов, Генсек ЦК КПГ уточнил, что «это произошло в результате многолетней борьбы и стало очевидным после фактической легализации партии в 1974 году, после падения семилетней военной диктатуры. Тем не менее и опять же, им ничего не досталось просто так. Политическим эмигрантам потребовался целый промежуток времени борьбы, которую возглавила КПГ. И она касалась свободной репатриации на практике. Чтобы были устранены все юридические препятствия, кроме того, оказана поддержка репатриированным политическим эмигрантам, предоставлена пенсия пожилым людям. Им ничего не досталось просто так. Всё было достигнуто в борьбе. Мы чтим память всех тех, кто пал на полях сражений, был казнён. Тех, кто подвергался пыткам, был сослан в ссылку, посажен в тюрьму. Тех, кто был вынужден стать политическим эмигрантом. Детей и внуков всех тех, кто продолжает бороться за достоинство, жизнь и лучшее человеческое будущее.

За социализм-коммунизм.

Да здравствует 100-летняя годовщина нашей героической партии!»

Фото

https://www.flickr.com/photos/155109736@N06/albums/72157692889884532/with/39861244140/


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля