Последние новости

Реклама

В Крым на сборы приехала команда Московской области по легкой атлетике (спорт глухих)

О спорте глухих и о пути спортсменов рассказывает старший тренер сборной Москвы по легкой атлетике, начальник спортивной сборной команды России по легкой атлетике (спорт глухих) Иван Васильев, сообщает издание «Крымская газета».

– Главная цель для моих юных спортсменов на сегодняшний день – это подготовка к Первенству России, которое произойдёт 10-13 мая в Смоленске. Это значимые для нас соревнования, на которых важно показать хорошие результаты и пройти отборочный этап, поскольку после этого планируем выступать на Первенстве Европы в Болгарии. И, разумеется, главная цель – достойно выступить на Сурдлимпийских играх в составе сборной страны, – рассказывает Иван Васильев.

Сейчас команда Московской области находится в Алуште на тренировочных сборах в центре подготовки сборных команд России «Крымский».

– Ребята выступают в традиционных легкоатлетических дисциплинах – прыжки в высоту, в длину и бег на 400 метров. Разница лишь в том, что мы соревнуемся только между глухих и плохо слышащих, и всю технику объясняем языком жестов. Тем не менее, наши слышащие коллеги подчас говорят, что без труда нас понимают. Видимо, спортивный язык – это уникальный язык для всех. К примеру, здесь, в Алуште, в Тренировочном центре «Крымский» нам очень удобно готовиться к соревнованиям в условиях теплой радушной атмосферы и хорошей спортивной инфраструктуры, – делится тренер.

Лёгкая атлетика – самая успешная и самая старейшая дисциплина отечественного спорта глухих на международном уровне (дебют на Сурдлимпийских играх 1957 года). Наши легкоатлеты традиционно выигрывают множество медалей на Сурдлимпийских играх. В последнее десятилетие российскими легкоатлетами установлено уникальное достижение: выиграны общекомандные зачёты восьми международных турниров (чемпионаты Европы, Мира и Сурдлимпийские игры) кряду.

– По телевизору все видят красивую лёгкую атлетику. На самом же деле лёгкая атлетика – это тяжёлая атлетика, потому как только через усердный ежедневный труд на тренировках с полной самоотдачей можно получить хорошие результаты. А для моих юных спортсменов в первую очередь необходима психологическая поддержка, требуется привести в равновесие свои эмоции и моральный дух. Я это знаю, поскольку сам прошёл данный путь, выступал за сборную страны на соревнованиях различного уровня. О себе скажу, что у меня легкая атлетика в душе. Стараюсь передать весь свой опыт мои ребятам и перед соревнованиями обычно беседую с командой, стараюсь настроить спортсменов на победу и в то же время не волноваться — соблюдать баланс, – поясняет Иван Васильев, — Считаю, что для любого спортсмена важны такие качества, как целеустремленность, выносливость и желание идти вперед!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля