Последние новости

Реклама

Заявление XLIX отчётно-выборной конференции Ростовского областного отделения КПРФ «За честные и прозрачные выборы»

Публикуем Заявление XLIX отчётно-выборной конференции Ростовского областного отделения КПРФ «За честные и прозрачные выборы».
Немногим более месяца как завершилась избирательная акция по выборам Президента РФ. Выборы подтвердили неготовность правящего режима к конструктивной и созидательной деятельности.

Официальные итоги голосования получены с нарушениями принципа свободных выборов и попранием конституционных гарантий участников избирательного процесса. Имело место манипулирование власти средствами массовой информации. Каждый день эфир заполняли потоки лжи и клеветы. Центризбирком не только стыдливо не замечал творящееся беззаконие, однако и сам участвовал в информационных провокациях.

Прикрываясь шумными пиар-акциями и подавляющей представленностью в эфире действующий президент трусливо уклонился от участия в предвыборных дебатах.

Под прикрытием заботы о возможности обеспечения конституционного права на участие в выборах власти ввели голосование по месту пребывания, в реальных условиях исключив возможность контроля за неоднократным голосованием на разных избирательных участках.

Мы заявляем о недоверии официально объявленной разнице в числе голосов, полученных двумя главными кандидатами на выборах 18 марта 2018 года, и оцениваем прошедшую избирательную кампанию как нечестную и несправедливую.

В Ростовской области в единый день голосования 9 сентября этого года запланированы выборы депутатов Законодательного Собрания ростовской области шестого созыва. И как это было на прошедшей федеральной кампании, власти стараются внедрить те же приёмы на региональном уровне.

Уже внесён в Законодательное Собрание законопроект о введении в области голосования избирателей по месту пребывания, так и не предложив действенного контроля за включением в списки таких избирателей. Кроме того в отличие от президентских выборов введение такой процедуры на выборах депутатов Законодательного Собрания даст возможность существенного искажения результатов по партийным спискам по отдельным группам.

Нет доверия и к работе электронных комплексов обработки бюллетеней и комплексов электронного голосования. Меры специального контроля за ними, в том числе возможности ручного пересчёта по требованию членов комиссии, законодательно не введены.

Сложившаяся в работе участковых избирательных комиссий практика всяческого воспрепятствования правам наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса, выражающаяся в отказе размещения всей избирательной документации и прежде всего бюллетеней в поле зрения всех участников избирательного процесса, недопущении к знакомству со списками избирателей и отказ в возможности удостовериться в наличии у избирателя, пришедшего на избирательный участок, активного избирательного права именно на этом участке и нарушение порядка подсчёта голосов избирателей, а также другие нарушения избирательного законодательства, подрывает доверие избирателей к процедуре выборов и легитимность избранных по их результатам органов власти.

Коммунисты Ростовской области настаивают на и вправду равномерном освещении предвыборной деятельности партий и кандидатов в СМИ, недопущении введения процедуры голосования по месту пребывания. Мы настаиваем на введении эффективной системы контроля за работой электронных комплексов подсчёта голосов, включая введение практики ручного пересчета результатов голосования, на обеспечении действительной открытости и гласности процесса голосования и подсчёта голосов, привлечения к неотвратимой ответственности нарушителей избирательного процесса.

Настаиваем на проведении чистых и прозрачных выборов!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля