Последние новости

Реклама

В «Артеке» продолжаются познавательные мастер-классы от «Школы безопасности»

   На кануне в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности в Международном детском центре «Артек» прошёл следующий этап «Школы безопасности», во время которого спасатели МЧС России провели с профотрядом МЧС Лагеря «Лазурный» увлекательные мастер-классы, во время которых подростки не только весело провели время, однако и получили жизненно важные знания.

    Мероприятие проходило на территории 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по Республике Крым». На первом этапе сотрудниками Специализированного отряда для «артековцев» была подготовлена площадка с довольно необычной техникой, которая применяется личным составом во время поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов.

   В ходе мастер-класса мальчишки и девчонки смогли ощутить себя настоящими специалистами пиротехниками в боевом облачении, кроме того, провести поиски условных взрывоопасных предметов при помощи специализированного металлоискателя. Детям также поведали о действиях и правилах безопасного поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

  Также рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности спасатели сообщили детям основные нормы противопожарного режима и ещё раз повторили с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь ребята спешили продемонстрировать свои знания элементарных правил пожарной безопасности

   Вторым этапом мероприятия было занятие с сотрудниками отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты, где ребятам сообщили об особенностях этого подразделения в системе МЧС России. Но, кроме теоретических знаний «артековцы» смогли отработать и практические навыки. Крымские спасатели предоставили  детям возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания — специальные костюмы химической, биологической защиты, кроме того, противогазы различной конфигурации и приборы радиационного контроля.

   Ребята с энтузиазмом соревновались в скоростном надевании костюмов РХБЗ. Опробовав их на себе, они пришли к выводу, что без той сноровки и умений, которыми обладают крымские спасатели, облачиться в подобный костюм наиболее непросто.

   «Встречи с детьми и проведение с ними обучающих компаний по тематике безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны – одна из основных повседневных задач крымских спасателей, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — По этой причине «Школа безопасности» продолжает свою работу, с каждым разом приумножая  количество участников, отдыхающих в МДЦ «Артек». Они получают не только незабываемые впечатления, однако также жизненно важные уроки и бесценный опыт. Внести вклад в безопасное будущее нашего подрастающего поколения — вот главная цель, которую мы стараемся достичь».

   По окончанию мероприятия не было отбоя от желающих вступить в ряды МЧС России. Участники «Школы безопасности» поблагодарили спасателей за увлекательное путешествие в мир безопасности и познавательные уроки «школы спасения». При прохождении мастер-классов присутствовало 26 артековцев.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля