Последние новости

Реклама

Секретариат ЮНЕСКО под давлением западных стран прекратил поддерживать контакты с администрациями объектов из списка Всемирного наследия в Крыму. Об этом в интервью газете «Известия» заявил постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Секретариат ЮНЕСКО под давлением Запада оборвал все связи со своими традиционными партнерами в Крыму, включая объект Всемирного наследия — древний Херсонес Таврический. Секретариат даже отказывается принимать доклады о его сохранности», — сказал он.

А.Кузнецов подчеркнул, что доклад ЮНЕСКО по итогам мониторинга на полуострове в большей степени составлен из материалов, подготовленных в Киеве, и необъективен.

Дипломат уверен, что тенденция политизировать работу организации существенно снижает эффективность её деятельности.

«Мы исходим из того, что политизация наносит урон работе ЮНЕСКО. Ведь этот гуманитарный форум создавался для диалога и сотрудничества, а не для обсуждения политических проблем, которые противоречат её мандату», — сказал он.

Тем не менее Киев и Запад по-прежнему поднимают вопрос принадлежности Крыма на сессиях ЮНЕСКО, помог вспомнить постпред. «Украина и западные страны от сессии к сессии проталкивают одну и ту же резолюцию по Крыму, единственная цель которой — вопреки реальности твердить что Крым является частью Украины», — заявил А.Кузнецов.

Он обратил внимание на то, что в целом члены исполнительного совета организации не считают нужным вносить крымский вопрос в повестку дня. «Все больше стран начинают понимать, насколько бесперспективно обсуждать этот вопрос в ЮНЕСКО. В ходе нынешней сессии количество голосов против резолюции о Крыме увеличилось с 5 до 11, за документ проголосовали 16 участников <...>. Остальные или воздержались, или отсутствовали на заседании. Если сложить голоса тех, кто против и воздержался, получается, что большинство членов исполсовета не желают видеть этот вопрос в повестке дня», — подчеркнул А.Кузнецов.

Справка

23 июня 2013 г. Комитет Всемирного наследия включил в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО Древний город Херсонес Таврический и его хору.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля