Последние новости

Реклама

Симферополь. Доклад, представленный ЮНЕСКО по итогам мониторинга в Крыму, не соответствует реальному положению дел и носит политизированный характер. Об этом газете «Известия» сообщил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, сообщает издание «Крыминформ».

«Подобные обвинения исходят не столько от организации, сколько от Украины и её западных спонсоров. Что касается доклада, то он на две трети складывается из материалов, подготовленных в Киеве. Они носят очень политизированный и односторонний характер», – сказал он.

По информации Кузнецова, секретариат ЮНЕСКО под давлением Запада оборвал все связи со своими традиционными партнерами в Крыму, включая объект всемирного наследия – «Херсонес Таврический». «Секретариат отказывается принимать доклады о сохранности тех или иных объектов. По этой причине о каком «мониторинге» в Крыму можно вести речь? Реальное положение дел на полуострове ЮНЕСКО попросту игнорирует. Политизация наносит урон работе ЮНЕСКО. Ведь данный гуманитарный форум создавался для диалога и сотрудничества, а не для обсуждения политических проблем, которые противоречат её мандату», – считает он.

Как помог вспомнить представитель России при ЮНЕСКО, Украина и западные страны от сессии к сессии «проталкивают» одну и ту же резолюцию по Крыму, единственная цель которой – вопреки реальности твердить о том, что Крым является частью Украины. «Положение дел постепенно меняется: все больше стран начинают понимать, насколько бесперспективно обсуждать данный вопрос в ЮНЕСКО. В ходе нынешней сессии количество голосов против резолюции о Крыме увеличилось с 5 до 11. За документ проголосовали 16 участников – на одну страну меньше, чем на прошлой сессии. Остальные или воздержались, или отсутствовали на заседании. Если сложить голоса тех, кто против и воздержался, получается, что большинство членов Исполсовета не желают видеть данный вопрос в повестке дня», – добавил Кузнецов.

В Париже прошла 204-я сессия исполнительного совета ЮНЕСКО, заседания которого проводятся дважды в год. Накануне сессии ЮНЕСКО по итогам мониторинга в Крыму представила доклад о положении в республике, в котором говорится о плачевном состоянии некоторых культурных объектов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля