Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что погода в регионах все еще не очень подходит для купания в естественных водоемах, довольно значительная часть тех людей, которые сейчас начинают активно совершать вылазки на природу, не может устоять от того, чтобы уже в середине весеннего периода открыть свой личный купальный сезон. Подобное поведение можно рассматривать как весьма безответственное, ведь даже если с самого начала весны прогноз погоды сообщает об аномальном потеплении, вода вряд ли успела достаточно прогреться, тем более, если речь идет не об озерах, а о реках, проточная вода которых может оставаться чрезвычайно холодной вплоть до середины летнего сезона.

Плавание

Все это создает не только реальную угрозу переохлаждения, которое может стать причиной как развития простудного заболевания, так и появления прочих довольно серьезных проблем со здоровьем, но и формирует предпосылки для инфицирования вашего организма, ведь когда погода становится теплее, а с водоемов сходит лед, в воде начинают заметно активизироваться различные паразиты и прочие возбудители самых опасных заболеваний. Однако наибольшую опасность, в том числе и для вашей жизни, представляют ваша беспечность и ряд других субъективных факторов, поэтому обязательно придерживайтесь следующих правил, если вы все-таки решитесь искупаться во время пребывания на весеннем пикнике:

  1. Не устраивайте чрезмерно длительные по времени "заплывы", даже если погода во время купания аномально жаркая для весны, ведь ваше тело находится в холодной воде, вследствие чего функциональность вашего организма снижается по мере того, как падает его температура.
  2. Никогда не удаляйтесь от берега на значительное расстояние, даже если вы считаете себя превосходным пловцом, а также полностью уверены в собственных силах. Дело в том, что с каждым последующим метров вода становится все более холодной, при этом возрастает вероятность того, что вы либо попадете в водоворот, либо вас подхватит сильное течение, если вы купаетесь в речке.
  3. Не полагайтесь на какие-либо вспомогательные средства (надувные матрацы, жилетки, круги), тем более, если ваши навыки плавания оставляют желать лучшего. Ведь дефект в подобных изделиях может обнаружиться в самый неподходящий момент, вследствие чего вы попросту останетесь на глубине, да еще и без дополнительной поддержки.
  4. Если вы в определенный момент почувствуете усталость, то не стоит пытаться как можно быстрее добраться до берега, ведь таким образом вы только израсходуете оставшиеся у вас силы. Вместо этого постарайтесь перевернуться на спину, поддерживая собственную плавучесть при помощи плавных движений руками, после чего попытайтесь успокоиться и отдохнуть, а уж потом направляйтесь к берегу.
  5. Купание в холодной воде очень часто приводит к появлению судорог в нижних конечностях, особенно в те весенние дни, когда еще и погода не отличается высокой температурой воздуха. В таком случае возьмите себя за стопу, после чего попытайтесь подтянуть ее в направлении груди, но лучше всего осуществить легкий укол пострадавшей от судороги мышцы, для чего обязательно прикалывайте к своему купальнику или плавкам небольшую булавочку.

Теперь вы знаете основные правила, соблюдение которых поможет вам относительно безопасно купаться в весенний период, когда температура воды все еще далека от комфортных для человеческого организма показателей. Но главное, никогда не предавайтесь панике, если во время купания вы окажетесь в какой-либо чрезвычайной ситуации, угрожающей как вашему здоровью, так и вашей жизни, ведь это не только затруднит поиск оптимального решения, но и ухудшит ваше текущее положение. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля