Последние новости

Реклама

В современном мире важна объективность журналистов, формирующих общественное мнение и сознание, — Мурадов

В современном мире важное значение и роль играют объективность журналистов, формирующих общественное мнение и сознание. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов в рамках IV Международного журналистского форума на тему: «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций». Об этом сообщил сегодня Мининформ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сейчас ведётся информационная война, которая переходит всякие пределы и выходит на опасные позиции. Она не является отдельным событием, а продолжает военно-политические меры, которые осуществляются против России. Опасность связана с тем, что общественное сознание, прежде всего западных государств, отрабатывается в результате, что Россия заслуживает получить суровые наказания. Мы рассчитываем, что вы, журналисты, донесете реальную правду и объективную картину того, что происходит в России и, для примера, в Крыму, что здесь нет военных, оккупировавших наш полуостров, и люди сосуществуют мирно и в согласии», — заявил вице-премьер.

В ходе своего доклада Георгий Мурадов зачитал обращение Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, в котором подчеркивается, что сегодня российское руководство и органы исполнительной власти Республики Крым прилагают максимум усилий для укрепления отношений со странами исламского мира, способствуют взаимопониманию между народами.

«Для многонационального Крыма, в котором проживает более 170 народов и национальностей, является важным развитие духовной сферы. Республика взаимодействует с мусульманами по всем направлениям. Для примера, крымским татарам, которые сегодня составляют основу современной мусульманской общины республики, обеспечены наравне с другими народами права современного демократического общества. В первый раз крымскотатарский язык признан государственным для республики. Строится большое количество мечетей, включая самую большую на полуострове мечеть, возведение которой завершается в столице Крыма», — отмечается в приветственном адресе.

В своем докладе Георгий Мурадов также отметил, что для христиан и мусульман Россия с древних времен является исторической родиной. Вице-премьер помог вспомнить, что, по мнению великого крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, для мусульманских народов русская культура более близка, чем западная. Гаспринский выступал за сближение мусульман и русских, считая их детьми великой семьи народов нашего Отечества.

В заключении вице-премьер пожелал участникам форума плодотворной работы и интересной дискуссии.

В работе форума принимают участие более 50 иностранных журналистов из 22 государств. Главными темами докладов являются идеи партнерства цивилизаций, а также обсуждение принципов информационной политики, способствующих популяризации диалога культур.

СПРАВКА: 23-24 апреля в Ялте проходит IV форум журналистов из мусульманских стран «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций». Организатором мероприятия выступает группа стратегического видения «Россия – Исламский мир» во главе с председателем, президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В международном форуме принимают участие более 50 иностранных журналистов из России, Бахрейна, Египта, Ирака, Ирана, Казахстана, Кувейта, Бангладеш, Марокко, Алжира, Катара, Саудовской Аравии, Судана, Сирии, Ливана, Турции, Узбекистана, Албании, Индонезии, Йемена, Иордании и ОАЭ.

24 апреля участников форума ждет культурная программа, в рамках которой они посетят Ханский дворец в Бахчисарае, встретятся с муфтием Крыма, а также посетят площадку строительства Соборной мечети в столице Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля