Последние новости

Реклама

В Севастополе приостановлена деятельность «Академии шпионажа» из-за нарушений противопожарной безопасности

Прокуратура Балаклавского района по заданию прокуратуры Севастополя с привлечением специалистов Главного управления МЧС России по городу Севастополю, иных контролирующих органов сделала проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности. Выяснено, что для осуществления деятельности центра экстремальных аттракционов «Академия шпионажа», субъектами предпринимательства эксплуатируются нежилое здание и иные сооруженияобщей площадью свыше 4 тыс. кв. м. на набережной Назукина. Про это сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры города Севастополь, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Указанный объект с массовым пребыванием людей эксплуатируются с нарушениями и вероятным возникновением угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних. Характерными нарушениями является изменение класса функциональной пожарной опасности указанного здания без проведения в установленном законодательством порядке экспертизы проектной документации. Большая часть помещений не оборудована автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара. Не соблюдены нормативы эвакуационных проходов. В поэтажных коридорах допускается размещение различных материалов и предметов. Не организовано проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах. Не определен порядок и не проводятся работы по очистке вентиляционных воздуховодов от горючих отходов», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того в надзорном ведомстве добавили, что в указанном заведении допускается ненадлежащее проведение противопожарного инструктажа с сотрудниками.

«Талоны (допуски) на ежегодную (сезонную) эксплуатацию 3-х аттракционов не оформлены. Также, в деятельности центра экстремальных аттракционов установлены нарушения
градостроительного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства. Информация о обнаруженных нарушениях направлена в органы контроля для принятия мер реагирования согласно компетенции. По итогам проверки прокуратурой района в суд подан иск о запрете деятельности субъектов хозяйствования»
, — говорится в сообщении.

Учитывая, что заявленные прокурором требования направлены на предотвращение причинения вреда жизни и здоровья прокуратура ходатайствовала о применении мер обеспечения иска в виде приостановления деятельности по эксплуатации здания и сооружений.

Согласившись с позицией прокуратуры, Ленинский районный суд приостановил деятельность субъектов хозяйствования по указанному адресу.

С целью исполнения определения суда судебными приставами- исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю осуществлено приостановление деятельности указанного объекта.

Рассмотрение Ленинским районным судом иска по существу продолжается.

Также, прокуратурой района в отношении юридических и должностных лиц возбуждены 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а также по ч. 1 ст. 11.3 Закона города Севастополя от 17.04.2015 № 130-ЗС «Об административных правонарушениях» (нарушение требований безопасной эксплуатации аттракционов), направленные для рассмотрения в органы контроля (надзора).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля