Последние новости

Реклама

В правительстве Севастополя 23 апреля утвердили план развития улично-дорожной сети и территории общего пользования. Проект постановления представила директор Департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова, сообщает издание «Севастопольская газета».

— сегодня для участников градостроительной деятельности и вправду важный, а местами и исторический момент. Выхода этого документа ждали все — и те, кто проектирует территорию, и те, кто пробует оформить свои права. Проект планировки улично-дорожной сети подчёркивает основные линии градостроительного регулирования — красные линии застройки. Кроме этого, в проекте осуществлена защита существующих озелененных и установлены границы 33 новых территорий общей площадью порядка 350 га. Проект устанавливает планировочный каркас урбанизированных территорий города.— прокомментировала принятый документ М.Ракова.

Он также озвучила информацию что площадь проектирования в соответствии с техническим заданием составила 18,5 тыс га.

Сложность работы на документом связана с необходимостью проанализировать условно-действующий генплан 2005 года и максимально учесть интересы законных правообладателей земель и при этом обеспечить защиту общественных территорий города, а также увязать проект планировки улично-дорожной сети с транспортной схемой разрабатываемого генплана.

— Ни для кого не секрет, что в украинским промежуток времени предоставление земельных участков во многих случаях шло вразрез с генпланом 2005 года. Добросовестные правообладатели земельных участков не могли реализовать свои права на реконструкцию или возведение, потому как они оказались за «красными линиями» действующего генерального плана в зоне транспортной инфраструктуры, — продолжила М.Ракова.

Именно по этим причинам проектировщикам приходилось искать альтернативные варианты пробивки транспортных артерий. В ряде случаев на встречу пошло Министерство обороны, согласовав прохождение коридоров по их землям, что, в частности, «дало возможность спасти права 89 семей на участке будущей рокады в районе Молочной балки.

Ранее сообщалось, что рассмотрено 2093 предложения в письменном виде и 87 — из устных выступлений на слушаниях. По всем вынесены выводы и рекомендации в одном из двух вариантов: «замечание учесть, согласиться с возможностью корректировки заключения по этому вопросу или «оставить проектное решение без изменений, в связи с отсутствием альтернативного варианта установления красных линий».

— С принятием этого документа мы становимся на путь более прозрачного, понятного градорегулирования, — подвела итог М.Ракова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля