Последние новости

Реклама

Про необходимость введения в Севастополе и Крыму особых условий для местного бизнеса говорили представители севастопольских предприятий на заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), прошедшем на базе комплекса «Аквамарин», сообщает издание «Севастопольская газета».

В первую очередь хозяин встречи Павел Лебедев лоббировал интересы строительного и сельскохозяйственного бизнеса.

Речь шла о нужном как воздух для сельхозпроизводителей типа АО «Артвин» разрешении применять агрохимикаты для опрыскивания садов в водоохранной зоне и вблизи населённых пунктов. Эта необходимость, в текущее время ограниченная требованиями Водного кодекса РФ и СанПиНов, например, необходима для сохранения и развития исторически сложившихся фруктовых садов в долине реки Бельбек, у села Верхнесадовое.

Для Крыма и Севастополя, с точки зрения П.Лебедева и ещё нескольких предпринимателей, должны быть разработаны более мягкие требования по использованию пестицидов и прочих препаратов по борьбе с сорняками и вредителями. Также местные сельхозпроизводители посчитали необходимым упростить водозабор для агропредприятий полуострова.

— Запреты на использование агрохимикатов погубят сельхозпроизводителей. Ликвидация садов приведет к лишению рабочих мест тыс. работников сельхозпредприятий. Для решения проблемы требуется глубоко изучить вопрос возможности применения агрохимикатов в водоохранной зоне и вблизи поселений. Необходима законодательная инициатива для проведения научного эксперимента в условиях Крыма, — сказал в своем выступлении вице-президент РСПП, севастопольский предприниматель П.Лебедев.

Облегченную процедуру П.Лебедев ожидает и для ввода вновь построенных жилых помещений в эксплуатацию, подключения МКД к инженерным сетям.

Факторы, тормозящие сферу туризма в Крыму — это, по мнению местных предпринимателей, высокая стоимость авиаперелета на полуостров, недостаточная реклама местного отдыха, несоответствие цены такого отдыха его качеству, кроме того, теневой характер частных предложений по размещению туристов и строгие правила пользования акваторий. Урегулирование вопроса стоимости билетов ожидается местными бизнесменами на уровне Совета Федерации.

Тремя главными сферами бизнеса, обеспечивающими развитие полуострова, П.Лебедев ожидаемо назвал возведение и производство строительных материалов, агропромышленный комплекс (выращивание зерна, сады, виноградники, плюс переработка сельхозпродукции) и круглогодичный комплекс санаторно-курортного обслуживания.

Об общих и серьезных проблемах местного бизнеса емко сообщил член правления РСПП, председатель правления ПАО «Завод Фиолент» Александр Баталин.

— Проблемы, которые отсутствуют на материке, у нас стоят чрезмерно остро. Во-первых, неприемлемость предприятий крупного, среднего и малого бизнеса ни к одной федеральной программе. Нет кадастра у многих предприятий, соответственно, нет залога, банки с нами не разговаривают. До сих пор не выполнено поручение президента РФ Владимира Путина, не разработаны дорожные карты по развитию гражданского судостроения. Три завода, в Керчи, Феодосии и Севастополе, начинают работать, тем не менее дорожной карты нет, что может привести к потере набираемого темпа, к невозможности удержать и повысить заработную плату. Долгосрочные механизмы [поддержки предпринимательства и промышленности] должны быть доступны, а этого в Крыму нет. Если писать на продукции: «Крым», «Севастополь», будьте уверены, дальше полуострова этот продукт не уйдет, — сказал А.Баталин, добавив мысль, что прежде чем рассуждать об информатизации бизнеса в Крыму (о чем говорили приезжие представители РСПП), требуется наладить нормальную работу финансовых учреждений с этим бизнесом.

В разрезе идеи импортозамещения от А.Баталина также прозвучало предложение повысить таможенные пошлины на ввозимые продукты, которые производятся и на территории РФ, и снизить — на тот уникальный импортный товар, который в России пока не нашел своего производителя.

Остается надеяться, что предложения и просьбы предпринимателей Крыма и Севастополя оставят след в душах и блокнотах чиновников из Минпромторга, присутствовавших на заседании, кроме того, найдут отклик у субъектов законодательной инициативы, которые в силах продвигать пока что несколько революционные идеи регионального предпринимательства на самый высокий уровень.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля