Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство Республики Крым завершило разработку и направило на рассмотрение в Государственный совет РК проект закона, который позволит исправлять кадастровые ошибки при определении границ земельных участков в досудебном порядке. Речь об этом шла на рабочей встрече главы Крыма Сергея Аксёнова с вице-премьером РК Павлом Королёвым, сообщает издание «Крыминформ».

«Документы на очередную сессию поступают. После голосования депутатами Госсовета Республики Крым (закон) вступает в силу. В мае у граждан уже будет новый порядок при возникновении споров решения этих процедур», – констатировал Аксёнов.

Королёв в свою очередь разъяснил тонкости нового проекта закона, который стал первым подобным региональным документом. «Республика Крым первой завершила разработку регионального проекта закона, который позволяет в досудебном порядке с непосредственным участием заявителя (правообладателя) и надзорного органа (в данном случае Госкомрегистра) устранить реестровые ошибки, которые за собой повлекли наложения кадастровых границ или их серьезное искажение, что приводит к нарушению прав собственников, в том числе государственных и муниципальных. Данный проект закона поможет нам в рамках верификационной деятельности Госкомрегистра уведомительным порядком исправлять эти ошибки», – рассказал Королёв.

Процесс сводится к тому, что гражданину потребуется без судебных разбирательств лишь обратиться в Госкомрегистр, специалисты комитета на месте установят реальные границы участков, и это решение будет являться окончательным. При этом срок устранения ошибок сократится в трижды. «Проект закона знаковый, так как создает определенный правовой прецедент законодательный на территории всей Российской Федерации. Полагаю, что реализация и правоприменение проекта закона позволит существенно ускорить и снять острые вопросы, в том числе социального характера, в предоставлении земельных участков под индивидуальное жилое возведение при возникновении споров», – добавил Королёв.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля