Последние новости

Реклама

Ялта. Мусульманский университет в Крыму заработает до конца 2020 года и будет международным. Об этом в этот день в кулуарах четвертого форума «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» рассказал журналистам депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

«Принято решение возродить школу российского ислама, что дает нам возможности защититься от проникновения экстремистской идеологии. Мы сможем привлекать на учебу в части получения исламского образования представителей разных мусульманских стран. Думаю, что активная работа будет идти в 2019-2020 году – мы отталкиваемся от сроков строительства Соборной мечети в Симферополе», – рассказал Бальбек.

Инициатором проекта выступило Духовное управление мусульман Крыма, его поддержали власти республики и администрация президента страны. Дипломы выпускников университета имеют возможность быть использованы и при устройстве на работу по гражданским специальностям. «Сейчас отрабатывается между муфтиятом и министерством образования вопрос аккредитации и сертификации. Идея – это возрождение исламского образования на основе старейшего в Восточной Европе вуза, который находится на территории России, Крыма – Зынджирлы-медресе (Бахчисарай)», – добавил Бальбек.

Вопрос финансирования проекта и детали организации обучения ещё прорабатываются. Ранее о возрождении мусульманского университета рассказал крымский вице-премьер Георгий Мурадов. 

Четвертый форум «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» принимает более 50 журналистов из двух десятков государств, среди них Бахрейна, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Судана, Ливана, Катара, ОАЭ, а также других. Форум продлится два дня: в первый пройдут пленарные заседания и обсуждения, во второй – экскурсии по знаковым культурным и историческим объектам полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля