Последние новости

Реклама

Как пересчитать плату за горячую воду, если она остаётся холодной

Ситуация, когда из крана для горячей воды течёт холодная, знакома многим крымчанам, в чьи дома, по идее, горячая вода поставляется централизованно. Симферополец обратился в редакцию «Крымской газеты» и сказал, чем закончилась его борьба за пересчёт оплаты услуги ненадлежащего качества, пишет издание «Крымская газета».


Акты и факты

«Приходишь днём домой, а помыться возможности нет. Из крана для горячей воды идёт вода с температурой чуть более комнатной, – пишет в редакцию Александр. – Потребляешь холодную воду, а оплачиваешь по тарифам горячей. Всё это я затеял с возможностью на перспективу произвести перерасчёт в «Крымтеплокоммунэнерго» за поставленную услугу ненадлежащего качества».

Итак, когда читатель начал переписку с коммунальщиками, стало понятно, что отвечает за это МУП «Центральный жилсервис». Также обнаружилось, что проблема заключается в тупиковой схеме подачи горячего водоснабжения, и Александр потребовал вполне законных замеров температуры воды из горячего крана. Из МУПа ему позвонил главный инженер и попробовал убедить не производить замеров температуры воды, потому как это якобы отвлечёт(?!) сотрудников от выполнения их обязанностей. Тем не менее всё же договориться о дате и времени замера температуры удалось.

Тем не менее всё только начинается. После процедуры замеров читатель отправил письмо директору МУПа на электронный адрес предприятия, где сказал подробности замеров и составления актов. Так, рабочий предприятия измерял температуру воды в квартире Александра в промежуток времени с 11:00 до 11:30. Удивительно, тем не менее минут за 10 до замеров в системе подачи принудительно создали циркуляцию воды, которой до этого, как подчёркивает наш читатель, не было. И на момент замера температура воды составила вполне удобоваримые 44 градуса. А вот спустя 20 минут после ухода представителя

МУПа, говорит Александр, температура воды составила всего 25-26 градусов.

Понятно, что жилец с выводами акта проверки не согласился: во-первых, перед замером вода в системе в принудительном порядке была рециркулирована; во-вторых, в акте не указаны выводы о дате и времени начала нарушения качества этой коммунальной услуги, которую Александр вынужден оплачивать в полном объёме.


Расчёты и пересчёты

Он потребовал вновь провести замеры, тем не менее уже без принудительной циркуляции воды и «нагнетания» нужной комунальщикам температуры. А ещё отправил подобные письма в департамент городского хозяйства, Инспекцию по жилищному надзору РК, Комитет по защите прав потребителей, прокуратуру Центрального района Симферополя и прокуратуру города. В департаменте городского хозяйства проблемой Александра как-то не прониклись и ответили, что, по информации «Крымтеплокоммун-энерго», горячее водоснабжение подаётся в его дом (и квартиру) в полном объёме и по нормативам. Всё, мол, дело в отсутствии циркуляции воды и соответствующих трубопроводов, которые, оказывается, не были вообще предусмотрены при строительстве дома. Что же делать? И на этот вопрос у чиновников нашёлся простой ответ: мол, уже «разработаны и утверждены схемы теплоснабжения... где предусмотрено проектирование и монтаж рециркуляционных трубопроводов от ЦТП, а также установка циркуляционных насосов на ЦТП». А пока идёт сбор данных, ждать нормального горячего водоснабжения жильцам дома придётся до 2020 года. Ответа же на закономерный вопрос, почему приходится оплачивать некачественную услугу, Александр, к сожалению, не получил.

Из инспекции по жилнадзору пришло письмо, смысл которого ссылаясь на закон сводился к тому, что размер платы за некачественную или непоставленную услугу таки должен быть пересчитан «вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги». В этом же письме указано, что «допустимая длительность перерыва подачи горячей воды – 8 часов суммарно в течение месяца, 4 часа едино-временно, при аварии на тупиковой магистрали 24 часа подряд». А за «каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчётный промежуток времени,... размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15%». Казалось бы, вот она, справедливость. Тем не менее не в нашем случае... Акт наш вроде как подогнали под нужные параметры.

Ответ же из «Крымтеплокоммунэнерго» ничем не отличался от письма из департамента городского хозяйства: «Горячее водоснабжение подаётся в дом в полном объёме и по нормативам». И трубопроводы и вправду не были предусмотрены при строительстве дома, и схемы теплоснабжения «разработаны и утверждены». И совсем скоро, когда пройдёт конкурс и найдётся подрядчик, из кранов таки пойдёт горячая вода. А пока, похоже, перерасчёт никто делать не собирается.

Между прочим, подобные аргументы в письменном виде поступили и на другие адреса жителей симферопольских многоэтажек, написаны они словно под копирку...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля