Последние новости

Реклама

Симферополь. Индонезийский журналист издания Russia Beyond The Headlines Фаузан аль-Рашид позвал своих коллег в Крым, чтобы те сами посмотрели на жизнь на полуострове. Об этом он сказал в этот день журналистам в Ялте в кулуарах четвертого форума «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций», сообщает издание «Крыминформ».

«На самом деле журналисты должны быть более открытыми, а СМИ должны прислать своих журналистов в Крым, чтобы они сами увидели, как выглядит Крым, есть ли тут войска, нарушения прав человека. Они должны увидеть самостоятельно. В 2015 году я был здесь, тогда как раз были сообщения о нарушении прав человека здесь. Я взял и поехал, один. Этого ничего не увидел. Журналисты также должны разговаривать с крымчанами – не с правительством, а с крымчанами, узнать, считают ли они, что их жизнь улучшилась? Я говорил с людьми, они мне сказали, что их жизнь улучшилась», – сообщил он.

Аль-Рашид также сказал о том, как представлена тема Крыма в его стране. «Я думаю, что о Крыме не так много информации в Индонезии. Во время референдума 2014 года что-то писали об этом, однако сейчас о Крыме особо не пишут. Некоторые люди по-прежнему считают, что Крым – аннексированная часть Украины, поскольку так пишут наши СМИ, которые берут международную информацию у западных коллег. Однако в основном людей не очень-то и волнует эта тема – она политизирована, а людям это не нравится», – сказал он.

Журналист также подверг критике меры, введенные против России и Крыма. «Индонезия занимает нейтральную позицию, однако я лично считаю, что меры несправедливы. Это люди Крыма захотели вернуться в Россию – 96% граждан, если я не ошибаюсь, высказались за это. Референдум был честным, никаких вмешательств. Запад старается в своих СМИ высказать мнение, что он был нечестным, однако это был выбор народа. Ну и Крым раньше был частью России, однако был отдан Украине Хрущевым, если я не ошибаюсь», – подытожил он.

Четвертый форум «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» принимает более 50 журналистов из около 20 государств, в том числе Бахрейна, Египта, Ирака, Саудовской Аравии, Судана, Ливана, Катара, ОАЭ и прочих. Форум продлится два дня: в первый пройдут пленарные заседания и обсуждения, во второй – экскурсии по знаковым культурным и историческим объектам полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля