Последние новости

Реклама

Подавляющее большинство людей с наступлением весеннего периода сталкивается с довольно серьезной проблемой, которая заключается в том, что эффективность функционирования их иммунной системы начинает заметно падать, вследствие чего здоровье таких людей оказывается в реальной опасности. Как правило, все это связано с тем, что к приходу весны человеческий организм оказывается чрезвычайно ослабленным после того, как в течение прошедшего сезона холодов ему приходилось работать на максимуме своих возможностей, постоянно подвергаясь воздействию таких пагубных факторов, как суровая погода, нехватка солнечного света, недостаточная сбалансированность скудного рациона питания и т. д.

Весенней порой

Естественно, что для того, чтобы приступить к устранению проблемы с работоспособностью иммунитета, следует окончательно убедиться в ее существовании, для чего желательно обратиться в медицинское учреждение, чтобы пройти всестороннее обследование, которое покажет вашу текущую клиническую картину. Но если подобная возможность в силу тех или иных причин у вас в данный момент отсутствует, то вы можете ориентироваться на следующие признаки, которые прямо указывают на наличие серьезных проблем с вашей иммунной системой:

  1. Частое развитие ОРВИ. Теплая весенняя погода создает для большинства видов патогенных микроорганизмов практически идеальные условия, вследствие чего с первыми стабильными потеплениями и происходит их заметная активизация, то есть быстрое размножение и широкое распространение. Если ваш иммунитет в порядке, то организм сможет более-менее успешно вести борьбу с различными возбудителями заболеваний, но когда иммунная система дает постоянные и серьезные сбои, будьте готовы к тому, что частых простудных заболеваний вам избежать не удастся даже теплой весной.
  2. Постоянное чувство усталости. Ослабление иммунитета пагубно сказывается не только на защитном потенциале человеческого организма, но и на работе практически всех его жизненно важных систем и внутренних органов. В результате организм постоянно подвергается дополнительной и довольно существенной нагрузке, пытаясь всеми силами обеспечить свое нормальное и бесперебойное функционирование, вследствие чего даже привычная для вас в другое время года физическая или эмоциональная нагрузка может запросто спровоцировать быстрое наступление переутомления и заметное снижение работоспособности.
  3. Чрезмерная бледность кожного покрова. Даже если у вас от рождения кожа очень светлая и непривычно бледная, вы обязательно заметите ухудшение не только ее оттенка, но и общего состояния в том случае, если появятся весенние неприятности с текущим состоянием иммунитета. Помимо этого болезненную бледность кожного покрова специалисты связывают еще и с нарушением кровообращения в сосудах, обеспечивающих питание различных слоев эпидермиса, причем данная проблема тоже заслуживает самого пристального внимания с вашей стороны, в противном случае вы можете пострадать от какого-либо кожного заболевания.
  4. Различные нарушения сна. С приходом весны меняется не только погода, но и продолжительность светового дня, которая в рассматриваемый нами период постепенно, но неуклонно увеличивается, вследствие чего вашему ослабленному организму приходится очередной раз в срочном порядке приспосабливаться к новым условиям освещенности среды обитания. И если у вас не все в порядке с работоспособностью собственной иммунной системы, то вышеуказанная адаптация в вашем случае будет проходить долго и весьма болезненно, при этом появятся и реальные проблемы как с быстрым отходом ко сну, так и непосредственно с качеством самого сна.

Итак, если в весенний период вы замечаете у себя наличие хотя бы одного из вышеуказанных признаков, хотя они обычно проявляются комплексно, то немедленно приступайте к проведению мероприятий, направленных на повышение эффективности своей иммунной системы, в противном случае сложившаяся с вашим здоровьем ситуация может серьезно, а главное - очень быстро усугубиться. Как и в случае вышеуказанной диагностики, для определения оптимальной терапии, способной обеспечить укрепление вашего ослабленного иммунитета, желательно обратиться к соответствующему специалисту, который сможет при формировании лечебного назначения принять во внимание как ваше текущее состояние, так и всю совокупность иных факторов, имеющих в данный момент решающее значение.

При этом важно отметить, что обращение к врачу - это отнюдь не повод отказываться от некоторых мероприятий, способных посодействовать укреплению вашей иммунной системы, которые вы сможете проводить самостоятельно, тем более, что это не потребует от вас как внесения каких-либо существенных изменений в свой привычный образ жизни, так и чрезмерных финансовых затрат. И если говорить о таких мероприятиях предметно, то специалисты предлагают вашему вниманию следующий их перечень:

  1. Начните ежедневно кушать побольше свежих фруктов и овощей, а также начните ежедневный прием любого мультивитаминного комплекса препаратов, который вам будет предложен провизором в аптеке. Одновременно с этим полностью или хотя бы частично откажитесь от употребления какой-либо "вредной" пищи, в крайнем случае, если такой возможности попросту нет, употребляйте подобные продукты в первой половине дня. Также настоятельно рекомендуется (как минимум в данный период) воздержаться от табакокурения и употребления любых напитков, содержащих даже минимальные дозы алкоголя и/или кофеина.
  2. Повысьте свою физическую активность, а лучше всего - найдите для себя наиболее соответствующую вашим личным предпочтениям разновидность фитнеса, после чего начинайте постепенно приобщаться к спорту, тем более, что весенняя погода как нельзя лучше подходит для проведения тренировок на свежем воздухе. И помните, что в данном случае решающую роль играет не интенсивность, а исключительно регулярность фитнес-занятий, то есть даже самая обычная утренняя зарядка, которая выполняется ежедневно, способна существенно повысить эффективность вашего иммунитета.
  3. Выделяйте каждый день своему организму достаточное время для сна, ведь только это поможет ему полноценно восстановиться после полученных в течение дня нагрузок, причем как физических, так и моральных. Что касается продолжительности сна, то при проблемах с иммунной системой она должна составлять не менее, чем восемь часов, при этом желательно приучить себя отходить ко сну в одно и то же время, но не позднее десяти часов вечера. Кстати, если у вас проблемы со сном, совершите небольшую вечернюю прогулку, если позволяет погода, либо просто постойте на открытой веранде или балконе хотя бы четверть часа.
  4. Постарайтесь избавиться от любых негативных мыслей, а также всячески избегайте стрессовых ситуаций не только на работе, но и дома, в противном случае вы можете пострадать от так называемой сезонной депрессии, которая способна пагубно повлиять на работоспособность вашего драгоценного иммунитета, что давно уже доказано многочисленными тестами и исследованиями. А для того, чтобы нормализовать свой эмоциональный фон, начните баловать себя совершением новых покупок, пусть даже совсем незначительных, заведением новых приятных знакомств, сменой текущей обстановки, а также проведением регулярных вылазок на природу, конечно, если погода будет тому способствовать.

Теперь вы знаете, какие признаки могут явно указывать на сезонное ослабление вашей иммунной системы, которое с большой долей вероятности может произойти в весенний период, а также имеете представление о наиболее эффективных мерах, позволяющих в кратчайшие сроки решить данную проблему с вашим здоровьем. Поэтому обязательно запомните всю полезную информацию, опубликованную в материале этой статьи, и постарайтесь уже сегодня приступить к ее применению на практике, ведь это поможет вам безболезненно пройти всю весну, получая только удовольствие от долгожданного теплого сезона. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля