Последние новости

Реклама

Первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров принял участие в открытии этнохотона «Страна Бумба»

Первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель председателя Народного Хурал (Парламента) РК Николай Нуров принял участие в открытии III сезона работы этнохотона «Бумбин Орн» («Страна Бумба») Национального музея Калмыкии им. Н.Н. Пальмова.
Первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель председателя Народного Хурал (Парламента) РК Николай Нуров принял участие в открытии III сезона работы этнохотона «Бумбин Орн» («Страна Бумба») Национального музея Калмыкии им. Н.Н. Пальмова.

Мероприятие прошло в рамках Недели туризма РК на территории элистинского парка культуры и отдыха «Дружба». В числе его гостей были протоиерей элистинской епархии Анатолий Скляров, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, заместитель председателя правительства РК Боова Бадмаев, министр культуры и туризма республики Хонгор Эльбиков.

Этнохотон «Бумбин Орн» представляет из себя реконструкцию этнопоселения в виде традиционных калмыцких кибиток с воссозданным интерьером быта кочевников. Вниманию элистинцев и гостей столицы Калмыкии была представлена сезонная выставка под открытым небом, где можно увидеть уникальные образцы культуры и быта коренного населения республики.

В этом году работа этнохотона направлена на развитие декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Ярмарка изделий народных художественных промыслов представлена работами творческих объединений «Город мастеров» и «Гильдия мастеров».

Одна из размещённых в юрте тематических выставок посвящена культштурму, 90-летию с начала движения по борьбе с безграмотностью. В 1928 году 3,5 тысячи учителей и просто грамотных людей, а также 1,5 тысячи студентов отправились в калмыцкую степь, чтобы научить население хотя бы читать и писать. И с этой задачей молодые люди, большинство из которых были комсомольцами, успешно справились.

На выставке можно увидеть предметы тех времен: парты, ручки и чернильницы, глобус, напольные счеты, учебники, грамоты и манишки культармейцев, снимки передвижной избы-читальни. Все предметы являются подлинными и хранятся в Национальном музее.

Для гостей мероприятия, между которых были представители туриндустрии из соседних регионов, организаторы подготовили праздничную концертную программу, в которую вошли наиболее яркие номера Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты».

С открытием этнохотона, который будет работать до октября, Неделя туризма в регионе не заканчивается, впереди ещё много интересных компаний. А финалом её станет традиционный фестиваль тюльпанов, который пройдёт 21-22 апреля на территории Целинного района.

Развитие сферы туризма считается одним из перспективных направлений социально-экономического развития региона. Для привлечения туристского потока ведётся работа по увеличению количества событийных компаний. В их числе - фестиваль тюльпанов и современной музыки монголоязычных народов "Пентатоника", культурно- спортивный праздник "Джангариада", выступление сводного оркестра домбристов. В 2017 году в первый раз в Калмыкии проведены гастрономический фестиваль и фестиваль лотосов. На ближайшую перспективу запланирован фольклорно-этнографический фестиваль "Ойрат тумэн" с участием коллективов из Монголии, Китая, Бурятии, Тувы, Алтая и Якутии.

В последние два - три года для привлечения туристов в Калмыкию построен вышеназванный этнохотон "Бумбин Орн", установлены восточные ворота на въезде с федеральной трассы Элиста-Ставрополь, обустроена окружающая территория природного памятника "Одинокий тополь", создана инфраструктура на месте цветения лотосов в с. Джалыково, открыт центр восточной медицины "Манла".

Соответствующая работа будет продолжена в 2018 году. Разрабатываются различные формы поддержки субъектов турдеятельности в виде грантов, субсидий на возмещение части затрат. Республике, как считают и члены фракции КРО КПРФ в Народном Хурале, требуется создавать условия для внутреннего и въездного туризма. В этом направлении сделаны пока что только первые шаги.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля