Последние новости

Реклама

Специалисты исторического парка «Федюхины высоты» реконструировали музейный образец шинели периода Крымской войныНа протяжении многих месяцев в историческом парке идёт незаметная для многих работа — планирование бизнес-планов, разработка архитектурной градостроительной концепции, детализация наполнения исторических площадок, согласовательные работы с городом и прочее. Но есть и то, чем можно похвастать уже в этот день: для будущего парка прямо в офисе идёт активная разработка чертежей исторических предметов на основе находок, музейных экспонатов и первоисточников, сообщает пресс-служба исторического парка на Федюхиных высотах, передаёт «Крымское информационное агентство».

Художник-реставратор готовит эскизы предметов быта прошлого, орудийные снаряжения, совместно с художником по костюму воссоздает униформу прошедших лет.

Пошить «правильную» шинель сейчас очень сложно, потому как приемы портных и закройщиков в середине 19 века кардинально отличались от навыков и подходов к крою и шитью, которые существует в наше время. Найти специалистов в Севастополе, способных скроить одежду так, как это делали в прошлом, почти невозможно: швы идут совершенно иначе, даже воротник-стойку разучились делать, технологии утеряны в виду того, что больше не используются. В армии такие воротники исчезли во время Крымской войны и им на замену пришел отложной воротничок.

В помощь севастопольским специалистам парка «Федюхины высоты» был приглашен эксперт из Москвы. Поделиться редкими знаниями о пошиве исторически достоверной николаевской шинели приехал Борис Пантюхин — мастер по реконструкции униформы с 25-летним стажем. На основе фотографий экспонатов из музеев Москвы и Санкт-Петербурга, старинных снимков, уставных документов за неделю пошили точную копию шинели русских солдат. По словам Бориса, в отличие от предыдущего образца шинель изготовили с шестью пуговицами вместо семи и на спине появилось восемь складок, а чтобы они оставались всё время ровными, их закрепили нитками с потайным швом.

По итогу недельной работы сняли обучающий фильм как кроить старинную одежду, который будет распространен между увлеченных историей для повышения общего уровня реконструкции в иных клубах. На основе этой шинели заложена серия униформы для площадки парка «Первая оборона Севастополя», к строительству которой приступят уже в сентябре 2018 года.

«Детальная работа над шинелью является примером научного подхода к созданию исторической экспозиции парка. Мы создаем экспозиционно-историческую часть парка со скрупулезностью, которая подразумевает под собой исторические исследования, получение исторических знаний и внедрение их, чтобы наша экспозиция имела историческую ценность», — поделился директор парка «Федюхины высоты» Станислав Нагорный. На площадке, посвящённой первой обороне Севастополя будут возведены объекты, которые реально существовали во время Крымской войны. В качестве основы возьмут часть обороны Малахова кургана и впишут его в ландшафт в масштабе 1:1 со всем, что на нем находилось.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля