Последние новости

Реклама

В Крыму отметили 235 годовщину присоединения полуострова к России
В столице Крыма, в день 235 годовщины присоединения Крыма к России прошло возложение цветов к основательнице города Екатерине II. На праздничном мероприятии присутствовал корреспондент «Новоросс. info»

учитывая то, что в данный день большинство крымских политиков присутствовало на Ялтинском международном экономическом форуме, праздник прошёл – кадеты, казаки, военные, жители и гости столицы отдали долг памяти Екатерине Великой, сообщает издание «Новоросс. info».

Каждый год в эти апрельские дни в Крыму, словно сокровенный пароль, звучат строки императорского Манифеста о присоединении нашего полуострова к России.

Более двух веков назад, с приходом русской администрации в 1783 г., жизнь на полуострове изменилась до неузнаваемости: ликвидирована работорговля, стало устанавливаться государственное управление европейского типа. В славной Тавриде начали стремительно развиваться экономика и культура, осваивались огромные массивы плодородных территорий. За короткое время в причерноморской степи выросли новые порты и города, а на Чёрном море надёжно утвердился Российский флот.

Примечательно, что местным жителям Манифест гарантировал «свято и непоколебимо… содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...». Екатерина Великая сдержала слово, а вот татары, потомки многих из тех, кто присягал на верность «Катерине-Падишах», частенько перестают помнить о монаршем благодеянии, не утруждая себя возложить цветы к её памятнику. Тем не менее остальные симферопольцы не страдают историческим склерозом — сотни букетов легли к постаменту основательнице крымской столицы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля