Последние новости

Реклама

Крым отмечает День возрождения реабилитированных народов

Четвертую годовщину со дня подписания президентом РФ указа о «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» отмечают в субботу в Крыму, передаёт «Крымское информационное агентство».

21 апреля официально объявили праздником — днём возрождения реабилитированных народов.

В промежуток времени пребывания Крыма в составе Украины, учитывая многие обращения, власти не принимали шагов по реабилитации депортированных народов. Об этом говорит в своем приветствии к жителям республики глава Крыма Сергей Аксенов, который назвал указ президента России восстановлением исторической справедливости.

«День 21 апреля стал праздником восстановления исторической справедливости, укрепления межнационального мира и согласия. То, что Украина не могла и не хотела сделать в течение почти четверти века, Россия сделала за один день», — отметил он.

В рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года на мероприятия по обеспечению межнационального единства запланировано 10 млрд рублей. В прошлом году велись работы по 32 объектам капитального строительства. Это многоквартирные жилые дома, дороги, детские сады, школы, объекты водо-, электро-, газоснабжения, канализации.

До 2020 года, как говорит Аксенова, реализуют 74 инвестиционных проекта, которые позволят обеспечить собственным жильем 2 тыс. семей, ввести в эксплуатацию семь детских садов, две школы, построить дороги, электросети, обеспечить тысячи людей газо- и водоснабжением.

В нынешнем году в первый раз за 300 лет началась укладка новой черепицы на главной мечети Ханского дворца в Бахчисарае. Противоаварийные работы в бывшей резиденции крымских ханов начались с воссоединением полуострова с Российской Федерацией, ранее здесь проводились лишь косметические строительные работы, которые не могли спасти уникальный памятник. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 148 млрд рублей. В общем, на дальнейшую реставрацию дворца, которая пройдёт в течение ближайших четырех лет, правительство РФ выделит 1, 6 млрд рублей. Планируется укрепить и восстановить 15 строений на территории Ханского дворца.

К пятой годовщине Дня возрождения реабилитированных народов в 2019 году достроят также главную для всех крымских мусульман соборную мечеть в Симферополе. При Украине возведение не могли начать из-за бюрократических процедур. Мечеть возводится под патронатом президента России. Её общая площадь составит 5,7 тыс. кв. м, вместимость — 2,6 тыс. человек. Со слов главы республики, она станет самой большой в Восточной Европе. Всего же на полуострове действуют более 300 мечетей. Ежегодно при поддержке крымского правительства сотни мусульман Крыма совершают паломничество в Мекку.

Представители реабилитированных народов, как говорит Аксенова, занимают достойное место в общественно- политической и культурной жизни полуострова, в органах власти всех уровней. Всем народам обеспечены равные права на сохранение и свободное развитие национальных языков, культур и традиций. К примеру, в российском Крыму в первый раз в истории изданы 45 наименований учебников на крымско-татарском языке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля