Последние новости

Реклама

Первомайская школа Кировского района Крыма присоединится к проекту ОНФ «Имя героя – школе»

Первомайская школа Кировского района Республики Крым присоединится к патриотическому проекту Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». Учебному заведению будет присвоено имя участника Великой Отечественной войны Николая Дьячкова, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Николай Николаевич Дьячков родился 19 января 1927 года в селе Павлинки Брянской области, воспитывался в многодетной семье, где было восемь детей. На начало войны Николаю было четырнадцать лет. В 1944 году советские войска освободили Брянскую область. Николаю исполнилось семнадцать лет, и он очень желал уйти на фронт, ради чего даже приписал себе ещё один год, чтобы его призвали в армию как совершеннолетнего. Был призван на Тихоокеанский флот. Николай Дьячков участвовал в боевых действиях с Японией. Дослужился до старшины второй статьи. Был награждён двумя медалями: «За победу над Германией», а вторая — «За победу над Японией». После окончания войны он ещё четыре года прослужил на флоте и в сорок девятом году демобилизовался. После возвращения на Родину и после смерти отца, Николай со своей старшей
сестрой уехал в Крым.

В Крыму Дьячков работал комбайнёром на Старокрымской моторно- тракторной станции. Потом закончил Белогорское техническое училище и устроился на работу в совхозе «Золотое поле» механиком винзавода. Был председателем профкома совхоза «Золотое поле», парторгом совхоза «Жемчужный». В шестьдесят четвёртом году стал директором совхоза «Старокрымский», где проработал двадцать лет в этой должности. За это время совхоз «Старокрымский» превратился в крупное промышленное предприятие. Село строилось благодаря умелому руководству совхоза, во главе которого стоял Николай Николаевич Дьячков и ежедневному добросовестному труду жителей села. В здании сельского совета установлена мемориальная доска, посвящённая первому директору совхоза.

С инициативой присоединиться к проекту Общероссийского народного фронта и увековечить память своего односельчанина выступили представители учебного заведения при поддержке местных властей.

«Наш проект создает возможности для связи поколений, которая сохранится в учебном заведении для всех поколений школьников. Каждый из ребят сможет узнать, почему его школа носит имя выдающегося человека, историю его жизни и сохранившуюся память. С учетом того, что к нашему проекту присоединяется все больше сельских школ, которые увековечивают имена выдающихся односельчан – это дает дополнительные стимулы нашему подрастающему поколению. Школьники будут знать, что в их селах жили настоящие патриоты — герои нашей Родины», — рассказал эксперт ОНФ Валентин Некрасов.

В дальнейшем общественники продолжат реализацию проекта «Имя героя – школе», вовлекая в него учебные заведения со всего полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля