Последние новости

Реклама

Симферополь. Проректор МГИМО по научной работе Евгений Кожокин представил свой документальный фильм «Исмаил и его люди», посвященный крымско-татарскому просветителю Исмаилу Гаспринскому. Презентация прошла сегодня в Крымском инженерно-педагогическом университете, сообщает издание «Крыминформ».

«Про Исмаила Гаспринского в 2014 году я организовывал конференцию здесь, в Крыму. Когда я стал думать про конференцию, я не знал, что 2014 год окажется таким рубежным в истории России, истории Крыма. Просто хотелось, чтобы об этом выдающемся человеке, являющийся частью национального достояния России, знали. Знали о его поразительной судьбе, трудах и о том, как он оказал помощь своему народу обрести будущее. Я считаю, что нам своих выдающихся людей необходимо научиться больше ценить. Среди них тех, что живут сейчас между нас», – рассказал журналистам Кожокин.

Съемки фильма проходили в Симферополе, Бахчисарае и Старом Крыму. «Фильм большой, длится 53 минуты. Он складывается из трёх новелл. Первая новелла «Околдованные истории»: самые разные люди, они не историки, тем не менее они погружены в историю – там вот пожилой человек из Старого Крыма, который создал частный музей. И там поразительно интересные экспонаты. Во второй новелле я попробовал увидеть в повседневности философские взгляды самых разных людей, и как их философский взгляд соотносится с идеями Гаспринского, которого очень многие знают. Третья максимально посвящена самому Исмаилу Гаспринскому – «Учитель учителей», – рассказал Кожокин.

Со слов присутствовавшего на презентации депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, фильм окажет помощь стране лучше узнать историю крымских татар. «Я считаю, что это знаковое историческое событие, ввиду того, что режиссерское решение направлено на популяризацию крымских татар как наследников Гаспринского. В первый раз мы сталкиваемся с таким уникальным решением, такой подачей материала. Конечно же, очень горды и признательны режиссеру, автору проекта за то, что он продемонстрировал столь глубокое уважение к крымско-татарской общественности. Уверен, что данный фильм позволит на федеральном уровне всем россиянам узнать ближе крымских татар», – считает он.

Работа над фильмом длилась около года при поддержке фонда «История Отечества», Союза нефтегазопромышленников России и помощи от частных лиц.

Исмаил Гаспринский (1851-1914 гг.) – крымско-татарский интеллектуал, просветитель и издатель, получивший известность и признание между всего мусульманского населения Российской империи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля