Последние новости

Реклама

Министр по развитию Дальнего Востока готов помочь создать территории опережающего развития в Севастополе

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе IV Ялтинского международного экономического форума выразил готовность помочь изучить ситуацию и подготовить документы для создания территорий опережающего развития (ТОСЭР) и Свободного порта в трёх муниципалитетах Севастополя. Про это сообщает пресс-служба Корпорации развития Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что соответствующие предложения Корпорация направила губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову в первой декаде апреля.


«Главное — не какой режим создаётся, вместо существующей Свободной экономической зоны, а кто будет отвечать за работу с инвесторами на территориях. Нужна управляющая компания с соответствующими компетенциями подобно Корпорации развития Дальнего Востока», — сказал министр.

Гендиректор КоРС Олег Николаев и Александр Галушка приняли соглашение провести встречу в столице России для дальнейших консультаций.

«Николаев сравнил СЭЗ и ТОСЭР на Дальнем Востоке, где правила игры за четыре года ни разу не менялись, а рост инвестиций в основной капитал макрорегиона составил 17% за 2017 год при 4,4% в среднем по России. В СЭЗ Крыма с января 2018 года прекратили действовать льготы по социальным налогам, был пересмотрен порядок проверок резидентов. Также на региональном уровне так и не появилось подзаконных актов по выделению земли инвесторам, нормативной базы Свободного порта и прочих важных документов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Олег Николаев полагает, что режим ТОСЭР более стабилен и проработан, по этой причине Корпорация развития Севастополя продолжит готовить документы для исключения трёх муниципалитетов Севастополя: Балакалавы, Инкермана и Орловки из СЭЗ и применения там режима ТОСЭР и Свободного порта.

По мнению Николаева, это даст возможность развивать яхтенный туризм и возведение марин в Севастополе, кроме того, снимет массу бюрократических процедур, которые ограничивают доступность полуострова для международного и внутреннего яхтенного туризма к примеру, и туризма в целом. «В Правительстве Севастополя есть скептики и сторонники нашей инициативы, но в этот день становится очевидно, что принятое то или иное нормативно правовое регулирование — это не догма, и от Севастополя наоборот ждут постоянного анализа и эффективных решений, если тот или иной закон не даёт ожидаемого эффекта. У нас в стране есть более эффективные правовые конструкции, обеспечивающие реальное опережающее развитие территорий и позволяющие достичь реальных результатов», — сказал Николаев.
ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля