Последние новости

Реклама

Департамент труда и социальной защиты закупил 2700 путевок на сумму 86 млн рублей в загородные детские оздоровительные лагеря для отдыха отдельных категорий детей, определенных ст.8 закона №114-ЗС «Об обеспечении прав детей, проживающих в Севастополе, на отдых и оздоровление», сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом журналистам сообщила начальник управления социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Жанна Финогенова. Она также перечислили категории детей (в возрасте от 7 до 16 лет), которые имеют возможность претендовать на получение бесплатных путевок:

— дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
— дети-инвалиды;
— дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть имеющие недостатки в физическом (или психическом) развитии;
— дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтных ситуаций, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
— дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
— дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не имеют возможность преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или при помощи семьи;
— дети из семей лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей;
— дети из многодетных семей;
— дети, проживающие в малоимущих семьях;
— дети, состоящие на диспансерном учете;
— дети работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села;
— талантливые и одаренные.

— В рамках данной программы в городском бюджете на 2018 заложено более 113 млн рублей. Оставшиеся деньги мы передаем нашим коллегам из Департамента образования на организацию отдыха и оздоровления отдельных категорий детей в лагерях «Горный» и «Ласпи», — сообщила Ж.Финогенова.

Департамент же труда и социальной защиты населения закупил путевки в пять лагерей на территории Севастополя — «Чайка», «Нахимовец», «Прибой», «Алькадар» и «Радость», и ещё в два лагеря в Евпатории — «Тимуровец» и ДОЛ «им.Гагарина».

По сравнению с прошлым годом, в этом на приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря выделено на 8% больше денег. Таким образом. прошлогодняя цифра — 4112 отдохувших в лагерях детей рассматривается в качестве базовой и минимальной.

При Департаменте труда и социальной защиты населения создана комиссия, которая объезжает лагеря для проверки их состояния.

На сегодняшний день уже подано 2600 заявок, что говорит о востребованности такого вида отдыха. Количество заявок увеличивается из года в год.

Ж.Финогенова также призвала родителей, заинтересованных в качественном отдыхе своих детей, поторопиться с обращениями в районные управления труда и социальной защиты и вовремя подать заявления.

По поводу оздоровления в 2018 году севастопольских детей в лагерях «Алсу — 1», «Алсу — 2» и «Омега», переданных городу Министерством обороны, пока никакой информации нет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля