Последние новости

Реклама

Крыму представили мобильное приложение, помогающее подсчитать налоги

Российский союз налогоплательщиков готовит к запуску уникальное мобильное приложение «Диалог с налогоплательщиком». Поэтому в столице Крыма состоялась рабочая встреча руководства Российского союза налогоплательщиков (РСН), Управления ФНС России по Республике Крым и представителей общественных организаций, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Согласно заявлению председателя исполкома РСН Артёма Кирьянова, являющегося членом Общественной палаты РФ, сегодня стоит задача проанализировать дееспособность механизма Общественных советов, созданных в регионах при органах государственной власти. Если ранее данный общественный институт носил экспертно-консультационные функции, то в современном виде это должен быть механизм системного контроля госорганов. С этой целью, по мнению Артёма Кирьянова, между Общественными советами властными институтами должен быть налажен качественный обмен информацией.

Представители Общественного совета при УФНС России по Республике Крым подтвердили эту мысль — председатель Совета Александр Баталин подчеркнул, что только в тесном диалоге общественности и крымского Управления ФНС удалось решить сложные задачи, например поставок на полуостров контрольно- кассовой техники в промежуток времени первого этапа перехода организаций и индивидуальных предпринимателей на «он-лайн» кассы.

С целью выхода на системное взаимодействие общества и власти Российский союз налогоплательщиков сейчас разрабатывает мобильную платформу – специальное интернет приложение «Диалог с налогоплательщиком», которое существенно расширит возможности граждан непосредственно участвовать в налоговой политике государства. Говоря о цифровизации экономики, председатель Общественного совета при УФНС России по Республике Крым Александр Баталин уточнил, что бизнес и промышленные предприятия существенно отстают в этих вопросах от налоговых органов – качество программного продукта и уровень цифровизации в подразделениях ФНС существенно выше.

На рабочей встрече также обсуждены проблемы продвижения налоговой культуры и налоговой грамотности. По некоторым социологическим опросам доля граждан осведомленных в этих вопросах не превышает 2 процентов. В этой связи представители Российского союза налогоплательщиков отметили позитивный опыт крымских налоговиков по проведению профориентационных встреч в школах и вузах, причём как в стенах учебных заведений, так и на площадках самих налоговых инспекций. Со слов руководителя УФНС России
по Республике Крым Романа Наздрачёва, это одно из приоритетных направлений работы службы. Не непреднамеренно за последние два года профессиональный состав
налоговых органов Крыма существенно пополнился выпускниками ведущих вузов региона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля