Последние новости

Реклама

Крымчанам предлагают описать бюджет в стихах

Минфин Крыма уже в третий раз проводит ежегодный открытый публичный региональный Конкурс проектов «Бюджет для граждан», стартовавший в республике в 2016 году, и объявляет о его начале. Про это сообщила министр финансов РК Ирина Кивико, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Конкурс проводится с целью обеспечения открытости и доступности информации об управлении общественными финансами во всех регионах республики», — напомнила главный финансист.

Министр заметила, что участниками Конкурса имеют возможность быть физические и юридические лица, органы исполнительной власти Республики Крым, органы местного самоуправления. Участие в Конкурсе может быть как индивидуальным, так и в составе авторских коллективов. Предметом Конкурса является разработка проекта по представлению информации о бюджете в понятной и доступной форме по утвержденным номинациям:

— между физических лиц: «Бюджет: сколько я плачу и что получаю?», «Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах», «Бюджет в стихах», «Бюджетный квест» и «Современные формы визуализации бюджета для граждан»;

— между юридических лиц: «Лучший проект регионального бюджета для граждан», «Лучший проект местного бюджета для граждан», «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан», «Современные формы визуализации бюджета для граждан», «Современные формы представления информации о государственных и муниципальных услугах», «Бюджетный календарь», «Бюджет для бизнеса», «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан».

Как рассказала глава финансового ведомства, Конкурс проводится в два тура. Первый тур направлен на осуществление предварительного отбора участников и проводится по правилам открытого конкурса. Второй тур проводится между лиц, прошедших предварительный отбор.

«Второй тур направлен на определение победителей Конкурса путём оценки и сопоставления конкурсных проектов обособленно по каждой номинации. В случае проведения муниципальных конкурсов органы местного самоуправления представляют конкурсные проекты, имеющие практическую значимость, для участия во втором туре регионального Конкурса», — прокомментировала Ирина Кивико.

Так, уточнила министр, дата начала приема заявок для участия в предварительном отборе — 19 апреля, окончания представления заявок — 21 мая; дата начала представления заявок для участия во втором туре — 1 июня, окончания приема заявок – 8 июня.

«По итогам Конкурса победителям вручаются дипломы. Комиссия принимает решение о направлении лучших проектов победителей Конкурса, имеющих практическую значимость в федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Столица России) для участия во втором туре федерального открытого публичного конкурса проектов по представлению бюджета для граждан», — отметила Ирина Кивико.

Руководитель финансового ведомства добавила, что по решению конкурсной комиссии один из победителей федерального конкурса между юридических лиц и один из победителей между физических лиц будут награждены дипломами в рамках Московского финансового форума, проводимого Минфином России в срок не позднее 15 сентября 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля