Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект закона, позволяющий россиянам подавать заявление в ЗАГС за год до предполагаемой даты заключения брака. Про это сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ и закон «Об актах гражданского состояния». Сейчас заявление подается, обычно, за месяц-два до даты заключения брака, однако из-за большого количества желающих назначить день бракосочетания на знаменательную дату это удается не всем. Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства намерен поддержать документ, следует из повестки его заседания 23 апреля. Эксперты полагают, что документ не только разгрузит загсы, однако и позволит россиянам сэкономить на зарубежных турах, если они желают провести церемонию в другой стране», – говорится в публикации.

Авторы проекта закона подчёркивают, что сегодняшняя система неудобна и загсам, и самим людям. Они утверждают, что «это приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также невозможности для граждан удобным для них образом выбрать дату и время госрегистрации брака». Потому, что много граждан хотят вступить в брак в конкретную дату, может возникнуть коррупциогенный фактор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля