Последние новости

Реклама

Ракеты и время

Отражение 14 апреля ракетного удара по Сирии, когда оружие ещё советского производства с «возрастом» в 30-40 лет сбило 71 из 103 ракет, выпущенных коалицией США, Англии и Франции, как будто подтвердило, что Россия с однажды взятых позиций уходить не собирается, пишет издание «Крымское Эхо».

По этой причине «Бой ракет» прибавил и хоть слабо уловимую однако все же дозу оптимизма и жителям Донбасса. Разумеется, Донбассу в истории опять выпало защищать себя, опираясь прежде всего на собственные силы и независимо от того, есть ли у этой защиты внешняя поддержка или её нет. Хотя помощь, если она не для отвода глаз, никогда не помешает.

Однако также правильно замечено и то, что с некоторых пор сходство между Донецком и Дамаском состоит не только в одинаковом количестве букв в их названиях. Весь мир уже понимает вопрос так, что падение Донецка или столицы Сирии явилось бы болевым ударом по России, отразить который стало бы необычайно трудно, если вообще возможно.

На ракетное нападение своей страны и её союзников на Сирию по-своему уже на следующий день после боя ракет с противоракетами, 15 апреля, отозвался и cпециальный представитель США по бывшей Украине Курт Волкер.

Заявив для проформы, что война на Донбассе и Сирии — это «разные вещи», американский представитель дальше продолжил в своем традиционном духе: «Россия уже четыре года поддерживает конфликт на востоке Украины: танками, минометами, пехотой, радиоэлектронным оружием, всем, что можно себе представить. По этой причине это вопрос постоянной ротации техники и людей. Я не думаю, что сейчас движения на российско-украинской границе заметно отличаются от тех, что мы видели последние три с половиной года».

Заявление, услышанное от порученца сенатора Джона Маккейна, а по совместительству и спецпредставителя Госдепа США следует оценивать так, как оно того заслуживает. Стоит только развернуть «стрелку» так, чтобы ничего не валилось с больной головы на здоровую. Тогда сразу и видно, что для Америки война на Донбассе и война в Сирии — лишь разные участки одного фронта. И тут, и там США стараются ликвидировать всех, кто им мешает, чтобы посадить «смотрящими» таких, которые готовы продаваться им за мелкие деньги, а если что, то и задаром.

Между тем в военном деле обстрелы и бомбардировки с воздуха, если они не сопровождаются действиями сухопутных сил, выполняют тревожащую функцию и также являются разновидность разведки боем.

Однако президент Трамп — бизнесмен, сделавший состояние и карьеру на шоу-бизнесе. По этой причине политические и военные соображения при отдаче вооруженным силам США команды «Огонь!» для такого верховного главнокомандующего не суть важны. Как, впрочем, и результаты огневого налета. Хотя, безусловно, были бы на седьмом небе, если бы большая часть впущенных ракет нашли свои цели на сирийской земле.

Тем не менее в действительности «фейерверк», запущенный по приказу Трампа, был ещё в воздухе перехвачен встречным огнем, из-за чего взорвался и сгорел с оглушительным треском и грохотом. От этого, разумеется, было ничуть не легче трем сирийцам, получившие ранения осколками от ракет, всё же достигших земной поверхности, в то же время, президент Америки, действуя в традициях, присущих привычному для него бизнесу, все прогоревшее представление уже днём 14 апреля объявил грандиозным успехом.

И тут, оглядываясь на огонь в сирийском небе, на Донбассе вновь принялась «зажигать» армия бывшей Украины.

Утром и днём 16 апреля из разных видов оружия был обстрелян небольшой городок Докучаевск, находящийся в 25 километрах к югу от Донецка. В населенном пункте повреждения получили восемь жилых домов и автозаправочная станция.

Также вечером 16 апреля, с 18 до 19 часов, с позиций украинской армии были выпущены почти 60 мин калибра 82 и 120 миллиметров по северной окраине города Горловка — там, где находится посёлок Зайцево.

А уже в ночное время 17 апреля с украинской стороны заговорила тяжелая артиллерия, орудия калибра 152 миллиметра. Под обстрел попал центр Луганска, территория высшего военного авиационного училища штурманов, где как раз сейчас размещена боевая техника, которую готовят для участия в параде Победы 9 Мая. Разорвавшиеся снаряды крупного калибра повредили четыре машины, в том числе «ветерана» ещё прошлой войны — танк Т — 34.

Утро 17 апреля опять оказалось огнестрельным на донецком фонте. Под огонь противника вновь попал посёлок Зайцево под Горловкой. По посёлку и по контрольно-пропускному пункту (КПП) Майорск, находящемуся по соседству, было выпущено свыше 50 боеприпасов крупных калибров.

Обстрелы вроде того, что обрушился на объект, где находится техника, подготавливаемая к параду в честь Дня Победы, носят преднамеренный, заранее спланированный характер. В таких случаях огонь исполняет роль идеологического маркера. Киевская власть словно расписывается в том, по каким символам, смыслам, идеям она ведет огонь на поражение. Идеология украинского национализма сама демонстрирует, память о чем она желает уничтожить и сжечь, чтобы потом определять и контролировать будущее тех, кто попадет под его власть. За это, собственно, и идёт война.

Боевые действия на войне, к которой в информационном пространстве уже успели притерпеться, ведутся позиционно. Пользуясь этим, украинское воинство не упускает случая испробовать в ходе боевых действий разные тактические приемы.

К примеру, 18 апреля, между дня был открыт сильный огонь в сторону посёлка Зайцево, находящегося на северной окраине Горловки. Когда стрельба достигла наибольшей частоты, к делу подключились украинские снайперы. Они принялись прицельно стрелять по бойцам армии ДНР, который были вынуждены открывать ответный огонь. В такой ситуации огневые точки невольно обнаруживают места своего расположения, чего, разумеется, не упускает противник. В бою под Зайцево 19 апреля были ранены два солдата армии республики.

Без раненых на территории ДНР не обошлось и утром 19 апреля, только на этот раз пострадали не военные, а гражданские люди. К юго-западу от Донецка, с позиций ВСУ был открыт огонь по контрольно-пропускному пункту (КПП) «Александровка». Пули зацепили трёх человек — двух женщин и одного мужчину, подходивших к КПП со стороны, подконтрольной армии бывшей Украины. Немногим позже обнаружилось, что все трое были ранены выстрелами из снайперской винтовки. Причём, одна из женщин получила огнестрельный перелом бедра.

По причине непрекращающихся обстрелов к утру 19 апреля прекратила работу и была законсервирована Донецкая фильтровальная станция питьевой воды, где ещё 17 апреля от огня с позиций ВСУ получили ранения пять работников этого объекта жизнеобеспечения миллионного город. Теперь Донецк снабжается водой из иных источников.

За несколько дней, прошедших после 14 апреля, о бое ракет над Сирией было сказано и написано много. Мнения разные, во многих случаях диаметрально противоположные. Одни эксперты считают это победой России, когда ни одна из занимаемых позиций не утрачена, а дело сделано руками ближайшего союзника. Другие аналитики, наоборот, называют отсутствие ответного огня по американским и британским кораблям и самолета чуть ли не капитуляцией. Этаким современным «Мюнхеном», открывающим путь к большой войне.

В чем, но, сомневаться не нужно, так в том, что и на американской стороне проводят свой «разбор полетов» и прикидывают, как поступать дальше.

Время на разборы и прикидки есть. Эскадра американского флота во главе с авианосцем «Гарри Трумэн» в Средиземное море доберется только в первой декаде мая. А Россия никаких слишком резких движений не будет предпринимать до конца весны, так как на Санкт-Петербургском экономическом форуме ждут президента Франции Эммануэля Макрона, которому составить компанию обещал ещё и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

А проведение форума назначено аж на 24-26 мая. За такой срок можно придумать, куда и как запускать ракеты в следующий раз.

На войне время измеряется полетным временем ракет, как, впрочем, и всех остальных боеприпасов. А раз это так, то в условиях войны, время — не только деньги, однако и человеческая жизнь или смерть.

Война на Донбассе как шла, так и идёт. И если время, остающееся хотя бы до прихода в Средиземное море «Гарри Трумэна» и до приезда в Санкт-Петербург Эммануэля Макрона и Синдзо Абэ, соотносить со скоростью полета боеприпасов, то можно не сомневаться, что на Донбассе за обозначенный срок что-нибудь, точно, свалится кому-нибудь на крышу или на голову.

Однако, как говорят в таких случаях, — перехитрите врага, чтобы у него осталось минимум шансов.

г.Донецк

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля