Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство иностранных дел России назвало циничным произволом запрет на выезд семи из десяти членам экипажа «Норд» и пообещало «жесткий ответ». Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте МИД, сообщает издание «Крыминформ».

«Возмущены циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков. Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений. Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность наконец беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия», – говорится в сообщении.

На сайте также сказано, что на семерых членов экипажа украинскими правоохранителями составлены протоколы об административном правонарушении. «Украинские власти продолжают издевательства над российским экипажем рыболовецкого судна «Норд», пиратски захваченного более месяца назад в Азовском море», – отметили в МИД.

Ранее в этот день двое членов экипажа «Норда» смогли покинуть территорию Украины, вылетев по российским документам в Минск. По некоторым данным, они уже прибыли в Крым. Семерых членов экипажа украинские пограничники задержали на границе. Десятому члену экипажа – капитану Владимир Горбенко – запрещено покидать территорию страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля