Последние новости

Реклама

На ЯМЭФ спикеры обсудили проблемы взаимодействия между чиновниками и бизнесменамиНа IV Ялтинском международном экономическом форуме «Будущее мира. Будущее России» (ЯМЭФ) завершилась сессия «Регионы России: успешный опыт построения благоприятного инвестиционного климата и повышения инвестиционной активности. Про это сообщает пресс-служба ЯМЭФ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, спикеры сошлись во мнении, что улучшению инвестиционного климата в регионах мешают сложности в взаимодействии между местными чиновниками и бизнесом, кроме того, конкуренция между региональных властей за инвесторов.

Руководитель департамента развития инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив Виталий Храмушин сообщил, что в ходе работы над национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в регионах, обнаружилось, что половина участников рейтинга не применяют лучшие практики, используемые регионами – передовиками.

«Региональные власти во многих случаях не желают менять уже сложившиеся методы работы и действующую систему распределения заказов, даже если соседние регионы демонстрируют более высокие показатели. Реального обмена опытом между регионами не приохотит — идёт борьба за инвестора. Никому не хочется делиться с соседями своими наработками, а там, где это происходит по велению федеральных властей все, равно не раскрываются нюансы», — подтвердил сопредседатель «Деловой России», председатель Экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Викторович Данилов-Данильян.

По сказанным им словам, в регионах также существуют сложности с донесением информации от властей до предпринимателей.

«Я не говорю о грамотном предоставлении информации на английском языке. Во многих случаях не понятна сама структура сайта, не понятно, к кому обращаться, а если и понятно, то отсутствует обратная связь. На первом этапе вроде существует полная открытость, а на следующих этапах начинает возникать бюрократическая ватная ситуация, нехорошая и очень отталкивающая инвесторов», — сказал Данилов-Данильян.

Также спикерами этой сессии выступили заместитель начальника Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Григорий Караков, директор Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по региональному развитию Рафаэль Хусяиншин, гендиректор ГК «Доверие» (Санкт-Петербург) Дмитрий Панов и гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

СПРАВКА. IV Ялтинский международный экономический форум «Будущее мира. Будущее России» проходит с 19 по 21 апреля в Крыму. Организаторы форума — правительство Крыма, фонда «Крымконгресс». В 2017 году в Ялтинском форуме участвовали более 200 иностранных гостей из 46 стран, общий объём подписанных соглашений оценивался в 100 млрд. руб. Ожидается, что в этом году на ЯМЭФ прибудет более 3 тыс. человек, из них свыше 500 иностранцев из более чем 71 страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля