Последние новости

Реклама

Ялта. Украинские спецслужбы не прекращают похищение и преследование крымчан в попытках посеять страх и наказать за референдум 2014 года. Об этом сегодня сообщила депутат Госдумы, бывший прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, выступая на площадке Ялтинского международного экономического форума, сообщает издание «Крыминформ».

«После нашего референдума правоохранителями Украины началось незаконное преследование и похищение людей, проживающих в Крыму, использование их в качестве заложников. Крымчан, которые ехали на могилы своих предков, на Украине задерживали и судили как государственных изменников. Выкрадывали российских военных, ранее служивших в украинской армии», – сообщила Поклонская.

В качестве недавнего примера Поклонская привела захват Украиной российского рыболовецкого судна «Норд». «Сегодня задерживают рыболовецкие суда, стараясь посеять страх и недовольство людей. Также, многие должностные лица Автономной Республики Крым, принявшие участие в организации и проведении референдума, сегодня заочно осуждаются украинскими судами по целому букету тяжких преступлений», – рассказала она.

Сотрудники Госпогранслужбы Украины захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. По факту захвата судна ФСБ возбудила уголовное дело. Его возвращением домой занимаются власти Крыма и МИД России.

Девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» оштрафованы украинским судом. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован в рамках расследования уголовного дела о нарушении порядка въезда с «оккупированной территории Украины». Он вышел под залог. Ему запрещено въезжать в Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля