Последние новости

Реклама

Представители из Крыма высадят деревья в Латакии

18 апреля в рамках IV Ялтинского международного экономического форума «Будущее мира. Будущее России» (ЯМЭФ) крымские чиновники улетели в Сирию. Про это сообщает пресс-служба ЯМЭФ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Между них — председатель комитета государственного совета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов, депутат Государственного Совета Республики Крым Ольга Сульникова, замглавы администрации Ялты Михаил Антошкин, кроме того, председатель Комитета Государственного Совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк. Они отправились в Дамаск тем же самолетом, что привёз сирийскую делегацию во главе с министром экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Самером Халилем в Симферополь», — рассказали в пресс-службе.

В последний день форума, 21 апреля, в Латакии российские чиновники отроют аллею российско-сирийской дружбы и подпишут соглашение о сотрудничестве между городом Латакия и Ялтой.

В пресс-службе добавили, что в этот же день сирийская делегация на ЯМЭФ заключит аналогичное соглашение, только между провинцией Латакия и Крыма, и также откроет аллею дружбы из оливковых деревьев, однако уже в Ялте.

Губернатор провинции Латакия Ибрагим аль-Салем подчеркнул, что российские компании уже инвестировали в пять крупных проектов в Сирии, однако не назвал их.

«Я не сомневаюсь, что оглашение о побратимстве откроет новые перспективы в области сотрудничества между Республикой Крым и провинцией Латакия. Это касается и снижения стоимости транспортировки сирийской продукции в Россию и наоборот российской продукции в Сирию, кроме того, и последующего экспорта товаров в другие регионы», — сообщил Ибрагим аль-Салем.

По сказанным им словам, в Латакии расположен один из крупнейших портов Сирии, а сам регион для многих стран, для примера, Ирака и стран Персидского залива, является выходом в Средиземное море.

«Латакия и Ялта станут городами побратимами. Это соглашение о дружбе и сотрудничестве, однако в нем есть и экономический раздел», — объяснил сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Сопредседатель оргкомитета ЯМЭФ Андрей Назаров.

21 апреля Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Торгово-промышленная палата РФ проведут конференцию «Экономическое развитие Сирии», где будут обсуждаться вопросы послевоенного восстановления страны.

​Справка:​​​​​​ IV Ялтинский международный экономический форум «Будущее мира. Будущее России» пройдёт с 19 по 21 апреля в Крыму. Организаторы форума — Правительство Крыма, фонда «Крымконгресс». В 2017 году в Ялтинском форуме участвовали более 200 иностранных гостей из 46 стран, общий объём подписанных соглашений оценивался в 100 млрд. руб. Ожидается, что в этом году на ЯМЭФ прибудет более 3 000 человек, из них свыше 500 иностранцев из более чем 71 страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля