Последние новости

Реклама

Победа здравого смысла: иностранцы приехали на ЯМЭФ-2018, учитывая давление Украины и Запада

Сегодня в Крыму стартовал IV Ялтинский международный экономический форум. В нём принимают участие 3 тысячи человек из разных регионов Российской Федерации и более 60 стран мира. Если в прошлом году в форуме участвовали более 200 иностранных гостей, то в этом году ожидается от 330 до 400 зарубежных участников, то есть количество гостей увеличилось на практике в 2 раза, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Методы шантажистов

Интересно, что на активность иностранцев не смогли повлиять ни Украина, ни западные «партнёры» России. Как сказал в комментарии КИА зампредседателя Совета министров РК, постпред Крыма при президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, процесс давления Украины на иностранных участников ЯМЭФ достаточно простой.

«Используется не только давление, однако и шантаж. Приходят дипломатические представители в министерство иностранных дел, в министерство экономики зарубежной страны, и настоятельно требуют, чтобы лица, которые желают приехать в Крым, а это становится известным из общих списков, которые публикуются в открытом доступе, не приезжали. При этом от украинской стороны начинаются угрозы о введении санкций, возбуждении уголовных дел, что при помощи американцев так запугают, что мало не покажется», — сказал Мурадов.

По сказанным им словам, бывает, что Украина старается оказать давление на выразивших желание участвовать в ЯМЭФ иностранцев напрямую.

«К примеру, приходят к председателю торгово-промышленной палаты, грозят ему пальчиком и высказывают все те же самые угрозы. Это прямые способы шантажа и давления на зарубежных партнёров. Они известны, однако подавляющее большинство людей, особенно европейцев, не пугаются этого, а просто отсылают их (представителей Украины – ред.) в некие дальние края, и говорят, что принимают самостоятельные решения, так как они самостоятельные бизнесмены, политики или общественные деятели. Несколько человек, может быть, и удаётся запугать, однако сотни приезжают в Крым», — отметил Георгий Мурадов.

Условность международной изоляции

Депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко сказал журналисту, что разумные бизнесмены за рубежом понимают привлекательность такой инвестиционной площадки, как Крым.

«Мы видим многие иностранные делегации в Крыму. Те, кто сегодня поймёт механизм преодоления санкций и зайдёт в Крым со своими инвестициями, получит очень серьёзную выгоду, так как Крым будет развиваться. Основной инвестор, который должен был прийти – это федеральный бюджет России. Он сегодня пришёл, мы видим колоссальные вложения, которые не может себе позволить частный капитал. Ну а дальше частный капитал будет уже развивать непосредственно те направления, которые интересны с точки зрения промышленности, курортной инфраструктуры, аграрно-промышленного комплекса, транспортного сектора», — отметил Козенко.

По сказанным им словам, понятие «международная изоляция» является условным.

«То, что придумали какие-то меры Европа и Америка, в том числе персональные, и в отношении наших предприятий, — это всё на Крым, может быть, и оказывает какое-то влияние, однако, тем не менее, мы уже это давно прошли, преодолели. На динамику развития нашей республики это абсолютно не влияет. То же самое и в отношении России – это только дало возможность укрепить внутреннее производство. Однако опять же, те, кто понимают механизмы преодоления санкций, имеют возможность беспрепятственно работать. По этой причине есть или нет международное признание – это абсолютно не влияет на возможности роста республики», — считает Андрей Козенко.

Информационная война

подчеркнём, что в рамках ЯМЭФ планируется работа секции «Fake news».

«На секции будут рассматриваться вопросы, которые связаны с большим количеством лживой информации не только о Крыме, однако и о России. Это те лживые изобретения, которые распространяются то по делу Скрипалей, то по некому химическому оружию в Сирии. Всё это не безобидные вещи, а информационная война, которая всегда становится предвестником каких-то горячих событий. Требуется бороться на этом направлении, противопоставляя нашу объективную информацию», — сказал постпред Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

В свою очередь Андрей Козенко подчеркнул, что украинская власть может заявлять всё, что угодно, даже граничащее с безумием или с откровенной глупостью, однако повлиять на ситуацию в России и Крыму она не может.

«Я думаю, что начнут опять какие-то меры вводить персональные на тех людей, которые приехали на ЯМЭФ, запрещать им въезд на Украину, заводить уголовные дела. Однако мы ведь хорошо понимаем, что украинская власть – временные люди. По этой причине всё, чтобы они там не делали, не оказывает никакого влияния ни на нашу экономику, ни на политическую ситуацию, ни на международное сотрудничество», — резюмировал депутат Госдумы.

ЯМЭФ интересен тем, что на нём обсуждаются вопросы торговли и промышленной кооперации, — депутат Бундестага

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля