Последние новости

Реклама

Несмотря на то, что весенняя погода на порядок благоприятнее для функционирования человеческого организма, чем зимняя, вы не должны терять бдительность, так как даже теплой весной ваше здоровье может довольно сильно пострадать от ряда сезонных заболеваний. Как правило, к таким недугам относят простуду (ОРВИ) и весеннюю аллергию на пыльцу цветущих растений, при этом у довольно большого числа людей происходит и обострение уже имеющихся хронических заболеваний. Однако больше всего неприятностей, как показывает медицинская статистика, доставляет весенний авитаминоз, о котором и пойдет речь в предлагаемом вашему вниманию материале.

Весна

Сезонная нехватка витаминов обычно бывает спровоцирована тем, что в течение прошедшего недавно зимнего сезона ваш организм не имел возможности пополнять свои витаминные запасы из-за скудности рациона, при этом он расходовал их с повышенной активностью, ведь суровая зимняя погода так или иначе заставляла работать ваш организм на пределе своих возможностей. И если не предпринимать адекватных мер, пуская ситуацию со здоровьем на самотек, то дефицит витаминов в организме может привести к появлению весьма плачевных последствий, при этом симптоматика сезонного авитаминоза может быть очень и очень разной.

Именно поэтому так важно каждому человеку иметь хотя бы поверхностное представление о тех признаках, которые могут указывать на развитие весеннего авитаминоза, ведь у большинства людей в современных реалиях попросту нет времени для обращения в медицинское учреждение, чтобы пройти всестороннее и полноценное обследование. И если говорить более конкретно, то приступать к устранению дефицита витаминов следует в том случае, если вы замечаете у себя появление следующих проблем:

  1. Потеря работоспособности. Обычно это происходит на фоне появления быстрой утомляемости, которая частенько сопровождается еще и непреодолимой сонливостью, проявляющейся обычно в те дни, когда весенняя погода пасмурная или дождливая. В первую очередь данная проблема связана с нехваткой витамина E, восполнить запасы которого поможет дополнительное внесение в свой личный рацион растительных масел и куриных яиц. Помимо этого, если прогноз погоды обещает солнечный и похожий денек, постарайтесь провести как можно больше времени вне помещения.
  2. Расстройство пищеварительной системы. Нестабильная погода уже сама по себе может угнетать работу кишечника, что давно доказано рядом соответствующих исследований, а если в организме еще и не хватает витаминов B2 и E, то проблема может совсем выйти из-под контроля. Поэтому, если у вас внезапно пропал аппетит, а любой прием пищи сопровождается неприятными ощущениями (тяжесть в желудке, изжога, тошнота), то обязательно внесите в свое ежедневное меню такие продукты, как жирная рыба, молоко и творог, что поможет вам избавиться от дефицита вышеуказанных витаминов.
  3. Бледность кожного покрова. Даже если вас природа от рождения наградила чрезмерно бледной кожей, весенняя нехватка витамина B12 может существенно сказаться на ее внешнем виде, а также запросто способна заметно ухудшить ее "родной" оттенок. Справиться же с подобной проблемой вам помогут специальные пищевые добавки, содержащие соответствующую группу витаминов, а также постоянное употребление в пищу любых молочных продуктов и такого ценнейшего источника вышеуказанного витамина, как говяжья печень, которую в данном случае можно готовить практически любым способом.
  4. Сухость и ломкость волос. Весной вашей ослабленной после зимнего периода шевелюре угрожает не только весенняя нестабильная погода, но и сезонная нехватка витамина A. Следовательно, если с приходом весны ваши волосы стали более ломкими и хрупкими, а также потеряли свой естественный природный блеск, то обязательно добавьте в свой ежедневный рацион белое куриное мясо и побольше любых морепродуктов. Но помните, если весенняя проблема с волосами связана с чрезмерно активным их выпадением, то незамедлительно обратитесь за консультацией к врачу-трихологу.
  5. Постоянное покраснение глаз. Стоит отметить, что подобная проблема очень часто сопровождается как повышенным слезотечением, так и довольно сильным зудом, вследствие чего многие списывают все на проявления весеннего поллиноза - сезонной аллергии на пыльцу цветущих растений. Тем не менее, покраснение глаз может быть связано и с острой нехваткой витамина A, которая запросто может спровоцировать и более серьезные неприятности с органами зрения. Выход из данной ситуации очевиден - налегайте на свежие овощи и любые морепродукты, которые в избытке содержат искомый витамин.
  6. Стоматологические проблемы. Чаще всего сезонная нехватка витаминов, а именно - витамина C, приводит к появлению кровоточивости десен, однако на фоне плачевного состояния всего организма в целом могут запросто появиться и гораздо более серьезные проблемы. В данном случае лучше не вносить в свое меню цитрусовые фрукты, хотя они и являются лучшими источниками аскорбиновой кислоты, а вот квашеная капуста и отвар шиповника будут в самый раз - вкусно и полезно. Кстати, насыщая организм витамином C, вы заодно приводите в порядок и свою иммунную систему, что очень важно весной, так как теплая погода заметно активизирует практически все виды вредоносных микроорганизмов.
  7. Появление отечности. Дефицит витамина H, который еще известен под такими названиями, как биотин или витамин B7, может спровоцировать у вас появление отеков, имеющих не только крайне неэстетичный вид, но и способных доставить массу болезненных ощущений. Как правило, весенний авитаминоз становится причиной частого появления отечности лица, а также выступает косвенным виновником образования отеков суставов, когда весенняя погода отличается резкими перепадами атмосферного давления. Восполнить же дефицит биотина в вашем организме помогут куриное мясо и бобовые культуры, а также практически любая пища, имеющая растительное происхождение.

Теперь вы знаете, какие признаки могут явно указывать на наличие весеннего авитаминоза, а также имеете некоторое представление о том, каким образом можно вести довольно успешную борьбу с данным недугом. Но помните, что врачебная помощь никогда не будет лишней, ведь речь идет о вашем драгоценном здоровье, проблемы с которым могут существенно ухудшить качество вашей жизни. Поэтому не забывайте о предложенных вам рекомендациях, стараясь постоянно применять их на практике, а также всегда обращайтесь за квалифицированной помощью специалистов, если проявления сезонной нехватки витаминов приобретают более серьезный и угрожающий характер. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля