Последние новости

Реклама

В Столице Крыма пройдёт ещё один велопробег по старому трамвайному маршруту

18 ноября в Симферополе произойдёт велопробег «Застава – Красная Горка» по бывшему маршруту трамвая №2. Организаторами мероприятия выступают Молодёжное правительство при Председателе Совета министров Крыма и Республиканский комитет АР КРЫМ по транспорту и связи.

Велопробег начинается в 10.00 на ул. Севастопольской,17, далее участники отправятся по маршруту ул. Козлова – пл. Амет-Хана Султана – пр. Кирова – пл. Советская – пл. Куйбышева – пр. Победы – поворот на ул. Лермонтова – поворот по кольцу на ул. Садовую и финишируют на ул. Кечкеметской, 4а.

«Данный маршрут участниками велопробега выбран не случайно. Во-первых, он уже вошел в историю трамвайного маршрута №2, во-вторых, известно, что в этой части города во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за освобождение Симферополя, и наше мероприятие –  как дань памяти тем дням. Кроме того, участники велопробега продолжают популяризировать экологически чистый вид транспорта в столице – велосипед», – сообщила председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по транспорту и связи Молодежного правительства Крыма Тамара Плешко.

Молодёжный глава Рескомитета также сообщила, что на финише участников велопробега ждет угощение яблоками из садов Крыма.

Вспомним, 4 ноября в Симферополе прошёл «I Трамвайный велозаезд», посвященный истории трамвая. Он стартовал от железнодорожного вокзала и финишировал на улице Чехова.

СПРАВКА. Система трамвайного транспорта узкой колеи функционировала в Симферополе с 1914 по 1970 годы. С момента ввода в эксплуатацию первых трамваев и до 1926 года в городе существовало три маршрута: « Железнодорожный вокзал – ул. Нижнегоспитальная», «Красная горка – ул. Садовая» и «Ул. Бетлинговская (Калинина) – ул. Школьная». По окончанию Великой Отечественной войны была запущена четвертая трамвайная линия: «Вокзал – Оборонная (улица 51-й Армии)». Последний трамвай прошёл по городу 30 ноября 1970 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля