Последние новости

Реклама

Меджлисовские вожаки при украинской власти в Крыму раздали своей свите участок под мемориальный комплекс в память насильственного переселения
Вожаки ныне запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис, многие годы прикрывавшиеся лозунгами о "памяти депортации", при украинской власти распаевали и раздали своим приближенным участок в Бахчисарайском районе, откуда в мае 1944 года осуществляли насильственное переселение татар Крыма, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом на пресс-конференции в формате видеомоста Москва — Симферополь в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия в этот день" в крымской столице рассказал муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов.

"Когда мы были сейчас с международными наблюдателями на выборах (президента России 18 марта в Крыму — ред.), глава Бахчисарайского района сказал о том, что тот участок, откуда депортировали крымских татар, откуда увозили их, отдельные "лидеры крымско-татарского народа" (так именовали себя вожаки меджлиса - ред.) просто поделили на паи и раздали своим близким людям. Вот это ли доброе отношение к своим, близким людям, к своей истории тех людей, которые вроде бы больше всех кричали о том, что ущемляются права их народа?.." — риторически заметил он.

При этом Крганов отметил, что после воссоединения Крыма с Россией республиканские власти приняли решение возвести на этом месте мемориальный комплекс.

Он также подчеркнул, что представители Организации исламского сотрудничества выразили желание посетить Крым.

"Делегация этой очень уважаемой организации желает приехать в Крым и посмотреть на положение мусульман Крыма. Я думаю, что они будут приятно удивлены тем, что там происходит", — предположил Крганов.

В связи с этим он помог вспомнить, что во время нахождения Крыма в составе Украины местные мусульманские духовные организации не имели возможность оформить официальную регистрацию.

"Они были по сути бесправными. Не возвращались им и объекты культа, религиозные здания, не было решения о строительстве (Соборной — ред.) мечети в Симферополе, которую очень давно ждали наши собратья — мусульмане Крыма", — сказал он.

Первая очередь мемориального комплекса, посвященного жертвам насильственного переселения народов Крыма, на железнодорожной станции "Сирень" в Бахчисарайском районе открыли 18 мая 2016 года. Завершить возведение объекта планируется к 75-летию депортации народов из Крыма в 2019 году. Возведение мемориального комплекса ведётся в соответствии с реализацией указа президента РФ о реабилитации репрессированных народов и осуществляется за счёт средств бюджета. Общий объём финансирования составляет 400 млн руб.

РИА Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля