Последние новости

Реклама

Малое Яйлы-Майнакское озеро — хранилище опасного мусора, — Филонов

Малое Яйлы-Майнакское озеро в Евпатории — это не природное озеро, а некогда вырытый котлован, в который длительное время сбрасывался строительный мусор, в текущее время уже опасен для здоровья. Об этом на пресс-конференции в среду, 18 апреля, заявил глава администрации Евпатории Андрей Филонов, давая ответы на вопрос корреспондента КИА, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Общественники общественникам рознь. Разные общественники выполняют разные цели, функции и задачи», — прокомментировал Филонов претензии представителей общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» по ситуации с озером.

По сказанным им словам, «по этому водоёму ситуация максимально прозрачная и понятная». Как сказал Филонов, «это не природное озеро, а копань — вырытый водоём для хранения строительных материалов на время проведения работ по строительству».

«Конкретно данный водоём был вырыт, когда с него забирали песок, а туда свозили стройматериалы, когда строилась вся наша береговая линия пионерских лагерей, здравниц в посёлке Заозёрное. Это только выглядит, вроде, красиво, водная гладь, хотя, когда там копнули, это тихий ужас. Когда подрядчик начал вычищать это озеро, там прогнившая арматура, щебень, гранит, радиационные материалы. У нас же модно кричать караул, смотрите, застраивают озеро, засыпают его. Хотя если бы те же самые общественники, которые эту тему поднимают, желали бы разобраться в вопросе, они посмотрели бы все документы, межевание земельного участка, что на нём есть это озеро, а у подрядчика обязательство по формированию береговой линии и новой экосистемы и т.д.», — сказал Филонов.

Он также подчеркнул, что инвестиционный проект прошёл все необходимые проверки и согласования, а публичные слушания транслировались в прямом эфире: «Более прозрачного проекта в Крыму нет».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля