Последние новости

Реклама

17 апреля т.г. в ГАПОУ РКрым «Крымский многопрофильный колледж» состоялась встреча учащихся первых курсов с сотрудниками органов внутренних дел.

В ходе проведенного «Урока права» ребятам, которым ещё не исполнилось 18 лет, представители МВД по Республике Крым и УМВД России по г.Симферополю капитан внутренней службы Елена Яценко и майор внутренней службы Оксана Сорокопудова рассказали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Особо в ходе встречи работники правоохранительных органов коснулись темы безопасного пользования подростками социальными сетями, а также правилам поведения в случае чрезвычайной ситуации.

Студентов предостерегли и призвали быть бдительными при общении в интернет-пространстве с незнакомцами, а также при размещении контента в социальных сетях.

Учащиеся узнали о перечне запрещенных к хранению и распространению материалов, который ведет Министерство юстиции РФ, а также о том, деятельность каких организаций запрещена на территории нашей страны.

Для большей наглядности ребятам были продемонстрированы тематические видеоролики «Терроризму – нет» и «Уровни безопасности».

Не обошли вниманием и тему ложных сообщений о «заминировании». С целью профилактики таких явлений ребятам был показан социальный видеоролик МВД по Республике Крым «Тревожный звонок», снятый пресс-службой ведомства при участии детей полицейских.

Студенты узнали, что уголовная ответственность за такие «шутки», согласно действующему законодательству, наступает с 14 лет.

Полученную информацию восприняли с пониманием и очень серьезно. У них появился ряд вопросов, например, о том, какие действия они должны будут предпринять при обнаружении подозрительных предметов и не будет ли такое сообщение в полицию считаться ложным.

Сотрудники ОВД посоветовали студентам в такой ситуации, в первую очередь, оповестить взрослых – педагогов, родителей, соседей, позвонить в экстренную службу и далее выполнять рекомендации специалистов.

Встреча прошла активно. Полученные знания ребята заверили применять в повседневной жизни.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля