Последние новости

Реклама

В столице России прошла пресс-конференция, приуроченная к старту праймериз «МосСовет - 2018»

18 апреля 2018 года в помещении информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-коференция, посвящённая началу праймериз «МосСовет – 2018» в преддверии выборов столичного градоначальника. В мероприятии участвовали депутат Государственной Думы VI созыва, секретарь Московского городского комитета КПРФ В.Р. Родин, координатор «Левого фронта» С.С. Удальцов и шеф-редактор портала «Свободная пресса» Захар Прилепин.
В момент начала пресс-конференции Сергей Удальцов призвал учесть позитивный опыт праймериз, проведенных «Левым фронтом» в преддверии президентской избирательной кампании. На нём победу одержал Павел Николаевич Грудинин, выдвинутый после чего кандидатом в президенты. Со слов координатора «Левого фронта», это вызвало интерес со стороны множества людей. Он заявил о намерении лево-патриотических сил провести аналогичное мероприятие в преддверии выборов мэра Москвы.

С.С. Удальцов помог вспомнить, что процедура будет запущена 19 апреля. Москвичи смогут как проголосовать за предложенных кандидатов, так и предложить свои варианты на портале Moscow2018.org.

В.Р. Родин сообщил о внутрипартийных праймериз, проведённых между местных отделений КПРФ города Москвы. По их результатам было выдвинуто множество предложений. На данный момент шесть представителей Компартии Российской Федерации включены в список участников праймериз между москвичей. Назывались имена Валерия Рашкина, Николая Зубрилина, Дениса Парфенова, Павла Тарасова, Вадима Кумина, Евгения Балашова. А от «Левого фронта» – имя Максима Шевченко.

В свою очередь, Захар Прилепин помог вспомнить, что в 1990-е и в начале 2000-х годов левые объединения в лице КПРФ, «Другой России» (тогдашней НБП) и Сергея Удальцова выступали в роли ключевых оппозиционных сил. Тем не менее в дальнейшем оппозиция стала ассоциироваться с либералами и с «пятой колонной». Подобное представление укоренилось в сознании многих благодаря усилиям и правящего режима, и демократических «оппозиционеров». Тем не менее данное представление, как говорит Прилепина, в корне неверно. Люди должны совмещать любовь к Родине с критическим отношением к происходящему в стране. И праймериз между жителей столицы проводятся, например, для продвижения патриотически настроенных оппозиционеров.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов, представителей политических партий и общественных организаций. Был затронут широкий круг тем – от основ предвыборной программы лево-патриотических сил на выборах мэра до контроля над избирательным процессом. Так, было заявлено, что проблемы точечной застройки, ухудшения экологии Москвы, транспортного коллапса не имеют возможность быть решены в рамках рыночной стихии либерального хаоса. Без планирования развития городского хозяйства и столичного пространства Москва рискует стать монстром, в обозримом будущем разрушающим самого себя.

Также прозвучала мысль о консолидации левых и патриотических сил, выступающих за смену модели развития. Участники пресс-конференции были солидарны во мнении о нецелесообразности сближения с либералами. По их словам, всё это приведёт к запутыванию избирателя и даст властям повод утверждать о «противоестественном союзе» противников России, действующем по инструкции Вашингтона. В этой связи следует отделить зёрна от плевел.

Затрагивалась тема критериев для выдвижения кандидата. Прежде всего, за ним должен быть управленческий опыт, кроме того, реальные конструктивные поступки. Разумеется, идёт речь об обязательной принадлежности к лево-патриотическому спектру, связь с Москвой, известность между жителей столицы.

Касаясь темы вероятных фальсификаций при прохождении праймериз, участники конференции упомянули про функционирование специальной программы, через которую технические специалисты ведут контроль за прозрачностью процедуры.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля