Последние новости

Реклама

Студенты ГПА КФУ участвовали в акции «Культурный минимум»

В рамках Всероссийской акции «Культурный минимум», приуроченной к Международному дню культуры, в Никитском ботаническом саду состоялся ряд компаний. Их организаторами выступили Российская Академия художеств совместно с кафедрой изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского и Творческим союзом художников Ялты.

Одним из компаний стала выставка Творческого объединения молодых художников «От сердца к сердцу».

«У нас в Союзе художников есть объединение молодых художников. Они всё время ищут новые виды и возможности повысить свой профессиональный уровень, проводят мастер-классы, лекции по творчеству, а также другие мероприятия. Это очень радостно, потому что такая деятельность организовывает и стимулирует творческое движение», – рассказал создатель Художественной галереи Никитского ботанического сада, художник Александр Максименко.

На выставке представлены этюды в различных техниках — это и уютные улочки Ялты, и яркие пейзажи, и красочные натюрморты. Все участники объединения являются студентами различных творческих специальностей Гуманитарно-педагогической академии.

«Как показывает практика, выставки приносят хороший результат. Ребята видят свои работы рядом с другими, имеют возможность анализировать, имеют возможность видеть свои ошибки. Это позволяет им двигаться вперед в выбранном направлении. Разумеется, проведение таких выставок крайне важно для развития творчества»,  –   отметила зав. кафедрой изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна ГПА КФУ им. В. И. Вернадского Анна Максименко.

В рамках акции также прошла премьера спектакля Студенческого театра «Крылья» под руководством Елены Дадинской.

«Спектакль «Праздник одиночества» посвящен великому грузинскому художнику Нико Пиросмани, который не был признан при жизни, тем не менее сегодня является символом Грузии. Будучи художником-самоучкой, он писал с душой,  и прославили мастера не только картины, тем не менее и необыкновенный поступок, который он совершил ради любви», – сообщила старший преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Гуманитарно-педагогической академии КФУ Елена Дадинская.

Также в рамках мероприятия прошла встреча-лекция «Родное искусство», где слушателям были представлены факты из биографии и творчества художников-классиков полуострова.

Справка. Акция «Культурный минимум» посвящена Международному дню культуры. В её рамках творческая молодежь России приглашает членов семей и родственников вместе посетить культурные площадки своего региона – театры, музеи, открытые выставки, галереи и т. д.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля