Последние новости

Реклама

К председателю избиркома Севастополя у ЦИК есть большие претензии

Центризбирком России тщательно проанализирует работу руководства избирательной комиссии Севастополя, к её председателю Александру Петухову есть серьезные претензии, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом заявила 18 апреля глава ЦИК РФ Элла Памфилова, передаёт ТАСС.

На заседании Центризбиркома она подчеркнула, что выборы президента РФ 18 марта прошли в Севастополе «хорошо, нормально», к организации нет претензий.

«Тем не менее, к сожалению, есть у нас целый ряд претензий к самому председателю комиссии, думаю, в дальнейшем мы посмотрим», — сказала Э.Памфилова.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев помог вспомнить, что перед выборами ведомство было вынуждено посылать в Севастополь две группы своих представителей, чтобы «купировать» ситуацию и чтобы «выборы состоялись в нормальной, дееспособной обстановке».

«Разумеется, анализ работы руководства избирательной комиссии города Севастополя — это ближайшее будущее Центральной избирательной комиссии. <…> Проблемы появились в том числе и из-за серьезных финансовых неувязок, мы не понимаем принципы организации финансовой деятельности комиссии, я думаю, есть, что там посмотреть», — сказал Н.Булаев.

Он предложил направить в Севастополь группу ЦИК в составе со специалистами финансового управления, чтобы проверить, «почему члены участковых комиссий столь массово заявляли о том, что принятые городской избирательной комиссией решения не очевидны».

Н.Булаев заметил, что ЦИК очень обеспокоен «серьезным оттоком членов участковых избирательных комиссий».

«Это не 10, не 15 и не 20 человек, это сотни человек», — заметил он.

Ранее сообщалось, что из-за серьезных замечаний к работе избирательных комиссий на выборах президента РФ в марте 2018 года, главу горизбиркома Севастополя Александра Петухова ЦИК оставил без премии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля