Последние новости

Реклама

В крымском МЧС тренировались бороться с паводками

Начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения.  Личный состав Крымского подразделения МЧС России ранним утром был поднят по тревоге, на базе Главного управления создан штаб, а также организовано заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республике Крым для общей координации органов управления и сил РСЧС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Во время второго этапа запланирована работа органов управления РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных. В каждом регионе к месту условного происшествия выдвинутся подвижные пункты управления (ППУ). В субъектах, где в связи с сезонными рисками уже введён режим «Чрезвычайная ситуация», практические мероприятия будут отрабатываться по фактической обстановке.

На территориях, где условно «разгулялась» стихия, будут проводиться поисковые работы и спасение людей на воде, среди них с применением вертолетов и стоящей на вооружении подразделений специальной техники: современных многофункциональных катеров, судов на воздушной подушке и аэроботов, для мониторинга паводковой обстановки задействуют беспилотную авиацию. Запланированы инженерные работы по защите населённых пунктов от воды, расчистке русел рек, взрывы льда для предупреждения ледовых заторов, а также другие мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод. В отдельных регионах запланированы отселение населения и организация его жизнеобеспечения: развертывание пунктов временного размещения (ПВР), также, мобильных, а также городков жизнеобеспечения.

В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля