Последние новости

Реклама

Детский травматизм растет из-за беспечности родителей

За последние несколько лет детские травматологи Севастополя отмечают рост обращений. Причём, количество тяжелых и средних травм, требующих госпитализации и оперативного вмешательства специалистов, резко увеличилось, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации главного врача ГБУЗС «Городская больница № 5 — Центр охраны здоровья матери и ребенка» Алексея Слободяника, за первый квартал 2017 года в травмпункт обратилось 2506 ребенка, за аналогичный промежуток времени этого года — 2653. Больше всего было скелетных травм конечностей в результате падения с высоты, на втором месте — нейрохирургические травмы, на третьем — ожоги.

Школьные и спортивные травмы составляют всего 5-8%. Также невысокий процент обращений в травмпункт в результате дорожно-транспортных происшествий. В основном, в больницу поступают дети в результате уличных и бытовых травм. Врачи удивлены тем, что юных пациентов привозят, обычно, с 8 до 16 часов — именно в то время, когда они должны быть в школе или в детском саду.

— Это говорит о том, что есть много детей, которые находятся без должного надзора со стороны взрослых. Также это свидетельствует о беспечности родителей, — считает А.Слободяник.

Количество обращений в травмпункт остается стабильно высокое — 35-40 в сутки, летом доходит до 75 случаев. Вместе с тем, пятая горбольница готова к наплыву туристов, как на майские праздники, так и в курортный сезон.

Справка

По информации ГБУЗС «Городская больница № 5 — Центр охраны здоровья матери и ребенка», тяжелые травмы, требующие оперативного вмешательства и лечения в реанимационных отделениях:
2016 году 16 случаев;
2017 — 28.

Травмы средней тяжести, требующие госпитализации и оперативного лечения:
2016 — 841 случаев;
2017 — 1291.

Ожоги госпитализированные:
2016 — 132 случаев;
2017 — 162.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля