Последние новости

Реклама

Собрание по вопросам конкурсного отбора на военную кафедру КФУ

Вопросы по организации учебного процесса на военной кафедре Крымского федерального университета обсудили на общем собрании со студентами, желающие пройти обучение по программам военной подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса.

«Собрание проводится по приказу ректора. Мы доведем до присутствующих общие положения. Также мы кратко подведем итоги деятельности, чтобы наши будущие курсанты знали, к чему им готовиться», – сказал начальник военной кафедры КФУ им. В. И. Вернадского, генерал-майор запаса Александр Александров.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по академической и административной политике КФУ Владимир Курьянов.

«Сейчас в Российской Федерации совершенствуется система военной подготовки. Глава государства предложил так изменить систему подготовки в образовательных организациях, чтобы студенты имели возможность пройти во время учебы военную подготовку. Верховный главнокомандующий уточнил, что данный механизм позволит подготовить нужное количество резервистов по наиболее востребованным военным специальностям,  не призывая их в Вооруженные силы», – отметил он.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы проведения конкурсного отбора, проверки физической подготовленности кандидатов, а также прохождения ими медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора в военных комиссариатах для обучения на военной кафедре КФУ.

«В этом году конкурсные отборы у нас будут в мае-июне и октябре-ноябре. Сегодняшнее собрание носит предварительный характер, на нём будут оговорены правила и график проведения конкурсного отбора, список документов, которые нужно подать, а также многие другие аспекты. С 18 апреля мы начинаем принимать заявления по первому конкурсному отбору студентов для обучения по программам военной подготовки сержантов запаса», – подчеркнул начальник учебной части, заместитель начальника военной кафедры Крымского федерального университета, полковник запаса Сергей Марченко.

На собрании присутствовали студенты разных структурных подразделений КФУ. Они смогли узнать подробную информацию об особенностях приема на военную кафедру и задать интересующие их вопросы представителям кафедры.

«Я учусь на факультете землеустройства и геодезии, где идёт преимущество на поступление в офицерский состав. Я приехал на собрание, поскольку это обязательный шаг к достижению моей цели. Я хочу поступить на военную кафедру, отучиться, стать офицером и, наверное, связать свою жизнь в будущем с воинской службой», – поделился планами студент Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского Михаил Долинер.

В рамках встречи также была открыта мини-выставка образцов стрелкового оружия и средств связи.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля