Последние новости

Реклама

Вот весна и прошла свой экватор, а погода уже окончательно стабилизировалась в большинстве регионов страны, а это означает, что если у вас есть собственный сад, то самое время приступить к выполнению определенного ряда работ, которые позволят вам в будущем рассчитывать на получение достойного урожая. Дело в том, что все растения, имеющиеся на вашем садовом участке, после прошедшей недавно зимы находятся в весьма плачевном состоянии, следовательно, если вы не окажете им необходимую, а главное - своевременную помощь, то они не только не дадут вам урожай, когда придет соответствующее время, но и могут попросту погибнуть.

Деревенский домик

Важно отметить, что весенние работы в саду должны быть направлены как на всестороннее возвращение жизнеспособности всем имеющимся растениям, так и на их защиту от всевозможных вредителей, которые начинают проявлять завидную активность после зимней спячки, когда весенний прогноз погоды в вашем регионе начинает сообщать об окончательном установлении потеплений. Для этого следует осуществить так называемую побелку стволов плодовых деревьев, используя при этом либо раствор гашеной извести, либо специальные защитные составы, которые сегодня продаются во всех специализированных магазинах. И помните, что побелку следует проводить еще до пробуждения зимующих в грунте вредителей, ведь когда погода станет более теплой, с ними надо будет бороться уже несколько иными методами.

Весенний уход за садовым участком нельзя считать полноценным, если вы не произведете качественную обрезку ягодных кустарников и плодовых деревьев, ведь это не только улучшит внешний вид самих растений и укрепит их структуру, но и существенно повысит их плодоносность. Помимо этого в процессе обрезки вы сможете избавить деревья и/или кусты от тех видов вредителей, которые осуществляют свою зимовку непосредственно на их ветвях (под корой), что тоже самым лучшим образом скажется на уровне урожайности. Но учтите, что подобное мероприятие следует проводить с максимальной долей ответственности, причем все работы необходимо выполнить, пока погода не стала окончательно теплой, а растения еще не начали "просыпаться" после прошедшей зимовки.

Немаловажное значение имеет наличие у вас умения отличать плодоносные ветви от непродуктивных побегов, которые не только не принесут урожай, но и крайне пагубно повлияют на так называемые "хорошие" ветви. Именно поэтому для проведения весенней обрезки желательно пригласить профессионального садовника, но если вы предпочитаете выполнять все работы по саду самостоятельно, а также полностью уверены в свих силах, то обязательно учитывайте следующие рекомендации при обработке тех или иных видов деревьев:

  1. Яблоня. В данном случае целью обрезки является омоложение дерева, которое заключается в полном удалении безвозвратно пораженных за зиму ветвей, а также в частичном удалении явно ослабленных. Что касается здоровых ветвей, то их следует укоротить примерно на треть уже существующей длины, вследствие чего и произойдет как их оздоровление, так и омоложение.
  2. Слива. Так как наибольшей плодоносностью, как правило, отличаются именно боковые ветви, имеющие небольшую длину, то все ваши усилия во время обрезки сливы следует направить на недопущение ее вертикального роста. В данном случае очень важно оставить только самые сильные ветви, которые безболезненно пережили зиму, при этом подобные работы можно выполнять уже в самом начале весеннего периода, даже если погода еще окончательно не стала теплой, главное, чтобы полностью сошел весь снег с ветвей.
  3. Груша. При обрезке таких деревьев следует в большей степени уделять внимание именно верхушечным побегам, так как у груши наиболее активно развивается как раз скелетная зона. При этом в обязательном порядке необходимо удалять те ветви, которые либо максимально прижимаются к самому стволу дерева, либо стремятся это сделать в самом ближайшем будущем, а вот остальные ветви желательно распределять по всей воображаемой окружности как можно более равномерно.
  4. Вишня. Обрезка должна производиться максимально осторожно, а главное - без фанатизма, причем опытные садоводы настоятельно рекомендуют растянуть данное мероприятие хотя бы на два года. Если же некоторая часть ветвей была явно поражена в течение прошедшего зимнего периода, то их, естественно, следует очень аккуратно обрезать, но только до линии основной массы боковых ответвлений, чтобы сохранить саму форму кроны.

Практика показывает, что сегодня большинство садоводов имеет на своих участках не только плодовые деревья, но и всевозможные виды кустарников, в том числе и ягодных. Данную группу растений тоже следует обрезать с наступлением весны, когда погода становится более-менее приемлемой и благоприятной для проведения подобных работ. Особых правил при обрезке кустарников обычно не предъявляется, тут уже все зависит от вашего вкуса и фантазии, ведь чаще всего такие растения выполняют в саду именно декоративную роль, но если у вас ягодные кустарники, то просто будьте при обрезке более аккуратными.

Наконец, если на вашем садовом участке имеется цветник или обычная цветочная клумба, то им тоже необходимо уделить определенную долю внимания, ведь именно данная часть вашего сада будет со временем радовать не только вас, но и всех окружающих своим прекрасным внешним видом. Проведите тщательное разрыхление грунта, внесите в него соответствующие типы удобрений, а также удалите все поврежденные за зиму растения, при необходимости - осуществите посадку новых. Поверьте, подобное мероприятие не займет у вас много времени, зато результат обязательно превзойдет все ваши ожидания.

Итак, теперь вы знаете, какие работы следует провести в настоящий момент на своем садовом участке, чтобы иметь впоследствии возможность собрать качественный и обильный урожай, радуясь тому изобилию, которое всем нам дарит природа. Поэтому, посмотрите прогноз погоды на ближайшие выходные, чтобы погода не смогла помешать вам в случае своего непредвиденного и резкого ухудшения, а также вооружитесь набором садовых инструментов и запаситесь всей соответствующей утварью, после чего отправляйтесь в сад для проведения всех необходимых мероприятий. Удачи вам!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля